Куриные ножки в овощном соусе

Куриные ножки в овощном соусе

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Что приготовить из куриных окорочков? Все, вроде, уже испробовано… Но я всегда стараюсь внести что-то новое даже в забытое старое. Вот так было и с этим рецептом. Я решила приготовить куриные ножки в овощном соусе.


Во-первых, это — таки новое для меня блюдо. Во-вторых, полезное, поскольку в нем столько овощей! В-третьих, жутко вкусно — поверьте! Ну, и вообще, готовила на одном дыхании, потому времени не считала. Хотя около 40-50 минут пускай у вас будет в запасе. Даю рецепт на одну порцию.

Необходимые ингредиенты:
Куриное бедро — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Сельдерей (корень) — 70 г
Перец болгарский — 70 г
Лук — 1 шт.
Томатный сок 0.5 ст.
Сливки — по желанию
Соль и перец — по вкусу
Чеснок, зеленый лук, петрушка и укроп — по вкусу
Растительное масло — для жарки.

Способ приготовления:



Очистим помытые овощи и порежем их на куски, которые удобно будет положить в блендер, чтобы измельчить максимально мелко.



Посолим и поперчим ножку, и отобьем слегка тяпочкой — так легче и быстрее прожарится мясо.



Теперь процесс несколько облегчится, потому что 2 операции будут идти параллельно. Сначала отправим в раскаленное масло полученную из овощей массу. Жарим ее на среднем огоньке.



Рядом ставим вторую сковороду, раскаляем в ней масло и отправляем туда куриную ножку. Тоже прожариваем ее на среднем огне почти до готовности.



В овощную массу добавим томатный сок, немного воды и, если хотите, сливки.



Пускай масса потомится минуты 2, а потом отправим в нее прожаренное бедрышко. Зальем его максимально соусом, и сделаем маленький огонек. Мясо с соусом тушатся под крышкой минут 15. Если хотите, чтобы масса больше выварилась и стала гуще, можно дольше готовить, курица от этого не пострадает. По вкусу солим и перчим только сейчас.



Выключив огонь, не сразу берем в тарелку курицу — подождем, пока она вберет в себя еще больше овощного соуса. Накрошим меленько-меленько всю зелень и чесночок, и посыплем ими мясо прямо в тарелке. Побольше выкладываем соуса, ведь он может послужить еще и в качестве прекрасного гарнира.

 

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
lora bessolitsina Ответить
2014-02-12 17:31:27
lora bessolitsina
и вам спасибо)
lora bessolitsina Ответить
2014-02-10 20:52:20
lora bessolitsina
сельдерей — это моя страсть, и я его люблю его везде. как и сыр, чеснок) вы можете и не клатсь его. но от него такой приятный вкус! я имею в виду корень. он отлично идет в любом виде и блюде! я даже его просто так варю — полезная же штука
lora bessolitsina Ответить
2014-02-10 20:48:18
lora bessolitsina
конечно, можно… но тут весь замысл в том, чтобы масса была единой… потом. когда все выпаривается, оч вкусно! можно и кусочками. но я не всегда люблю, скажем, морковь или сельдерей кусочками… на вкус, конечно!
lora bessolitsina Ответить
2014-02-11 21:50:07
lora bessolitsina
Лена, спасибо! было еще и вкусно… особенно отличился тут сельдерей — он умеет внести свою фишечку, и курица звучала совсем иначе. готовьте"
Мари E Ответить
2014-02-10 20:50:41
Мари E
Честно говоря, пропустила сельдерей в рецепте, быстро читала, а морковь — нормально воспринимаю

Комментировать