Куриные ножки в слоеном тесте

Куриные ножки в слоеном тесте

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Попался интересный рецептик приготовления куриных ножек в слоеном тесте, ножки как раз лежали в холодильнике, осталось только их приготовить.
 
Ингредиенты самые простые:
6-8 куриных ножек
специи и приправы для курицы
упаковка слоеного теста (500 г)
сыр – 150-200 г
1 яйцо для смазывания

 

Время приготовления:
2 часа.
Степень сложности: небольшая.
 
Сначала я замариновала куриные ножки. Для этого использовала соль, перец, карри, паприку, чеснок, горчицу и выжатый сок лимона. Все это перемешала и оставила на 15 минут.

 

Сыр нарезаем небольшими кусочками и, когда ножки пропитаются специями, вкладываем сыр под кожицу с двух сторон.

 

Слоеное тесто размораживаем до состояния, когда его можно будет раскатать. Раскатываем тесто толщиной полсантиметра и нарезаем на полоски шириной 1,5 сантиметра.

 

Каждую ножку обматываем, как бинтом, полоской теста. Если ее длины не хватает, прикрепляем следующую с той стороны, которая будет нижней.
 
Дальше я сделала, как было предложено в рецепте, — выложила на противень, застеленный бумагой, и смазала тесто яйцом. Не знаю, как выпекал автор рецепта, но для меня это было ошибкой. В процессе приготовления из ножек вытекает сок, бумага намокает и прилипает к тесту.  

Лучше готовить на противне или в форме для запекания с антипригарным покрытием.

 
 
Температуру я ставила 160 градусов, вместо указанных в рецепте 40 минут я запекала 1,5 часа, за это время и ножки запеклись, стали мягкие, и тесто зарумянилось.
 
 

Результат получился отличный: курятина сочная, нежная, аппетитная, тесто хрустящее. Думаю, этот рецепт будет одним из любимых, конечно, с учетом корректировки.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2012-03-31 00:35:37
Надежда Андрияхина
Приготовьте, думаю, не разочаруетесь.
2012-03-28 01:14:56
Надежда Андрияхина
Наташа, мне рецепт очень понравился.
Что для себя отметила: во-первых, без бумаги, во-вторых, сыр только сверху, есть риск, что растечется и подгорит без бумаги. Может быть, в духовке с конвекцией и зажариваются ножки за 40 минут, но у меня обычная, так что 1,5 часа уходит. Думаю, что увеличение температуры быстро зарумянит тесто, а курица не успеет пропечься. Хотя на сковороде  я ножки жарю, наверное, за полчаса, здесь у меня быстро не вышло.
Вообще, я думаю, что можно для первого раза по своей духовке проверять. Если нужно, фольгой прикрыть, если верх прихватывает, а внутри еще сыровато.
Без пропусков если обматывать, теста может не хватить, у меня 8 ножек было, достаточно крупненьких, как раз все тесто и ушло. Мясо и так получилось очень сочным.
Ната Бу Ответить
2012-03-28 00:36:22
Ната Бу
Надежда! Хороший рецепт. И ножки имеются в наличии.
Интересно узнать поподробнее, что бы Вы ещё хотели изменить в данном рецепте? Не кажется ли Вам, что обернуть курицу надо поплотнее, без пропусков? Тогда курятина будет сочней, правда так не зажарится...
Kseniya Kab Ответить
2012-03-29 15:34:03
Kseniya Kab
Давно хотела запечь таких красавцев =) А здесь и рецепт проверенный уже имеется! Спасибо! Обязательно воспользуюсь =)

А еще такие ножки называют «Мумией» =))))
2012-03-31 00:29:35
Надежда Андрияхина
Я уже давно заметила, что все зависит от особенностей духовки, время у всех получается разное. Видимо, надо один раз попробовать и уже корректировать под себя.

Комментировать