Куриные голени с бородинским хлебом

Куриные ножки, запеченные с бородинским хлебом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вы любите бородинский хлеб? Мне очень нравится – ароматный, с темным мякишем, специфическим кисловато-сладковатым вкусом. Когда я увидела рецепт курицы с бородинским хлебом, сразу же поняла, что хочу приготовить это блюдо.
 
Просто представила, какой вкус создаст этот хлебушек куриному мясу, да еще и с черносливом, который я тоже люблю, — сомнения даже не успели возникнуть.
 
Ингредиенты:  1 кг куриных голеней, 200 г бородинского хлеба, 70 г чернослива, 4-5 ст.л. томатного соуса, 1 ч.л. карри, 0,5 ч.л. кориандра, 2 ч.л. соли, 2 ч.л. сахара

 
Я готовила куриные ножки, но можно взять любые куриные части. Их нужно предварительно замариновать. Для этого я использовала соль, кориандр и карри. Обмазала, оставила пропитываться специями.

 
Куриные ножки быстро обжариваем до румяной корочки, но не доводя до готовности.

 
Ломтики бородинского хлеба нарезаем небольшими брусочками.

 
Чернослив промываем или замачиваем в зависимости от мягкости/сухости и тоже нарезаем. Как я давно поняла, от чернослива многое зависит. Иногда он бывает невозможно кислым, тогда его лучше брать поменьше.

 
Смазываем дно формы, кладем в нее ножки вперемешку с хлебом и черносливом.

 
Теперь готовим заливку: в томатный соус добавляем воду, соль и сахар. Если у меня в соусе томат и другие кислые ингредиенты, сахар я добавляю обязательно, соус становится мягче, и кисло-сладкий вкус мне кажется более выигрышным. Здесь может уйти сахара от одной до трех чайных ложек, все зависит от кислоты соуса и чернослива.

 
Заливаем полученный соус в форму с ножками, запекаем минут 40-50 при температуре 180 градусов.



Перед концом запекания посыпаем кунжутными семечками. Готовое блюдо – это слегка зарумяненная сверху корочка, а под ней – густой соус.

 
Мы ели ножки прямо с хлебным соусом, гарнир я не готовила, только салат сделала из свежих овощей. Очень вкусно получилось!

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-12-01 02:44:07
Надежда Андрияхина
И мое тоже!))
Lenusechka K Ответить
2013-11-29 14:55:37
Lenusechka K
Никогда не встречала подобных рецептов) Очень люблю бородинский хлеб, а муж его терпеть не может, но  очень любит куриные ножки. Поэтому нам этот рецепт должен подойти идеально: мне хлеб, мужу ножки))
Ольга К Ответить
2013-11-29 14:23:40
Ольга К
Я готовила похожий рецепт — получилось безумно вкусно)) На выходных порадую домашних! Спасибо)
Катерина Кру Ответить
2013-11-29 20:49:50
Катерина Кру
Одно из моих самых любимых сочетаний: запеченая курочка с бородинским хлебушком:)
2013-12-01 02:43:13
Надежда Андрияхина
Вот и хорошо, что напомнила. Вкусных впечатлений!)




 

Комментировать