КУРИНЫЙ СУП С ДОМАШНЕЙ ЛАПШОЙ

Куриная лапша: рецепт, советы по приготовлению

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Умиротворяющий и ароматный куриный суп с лапшой. Секреты приготовления, простой и быстрый рецепт домашней куриной лапши.
Наверно, сколько существует поваров, столько же и вариаций куриного супа с лапшой. Нет блюда более успокаивающего и умиротворяющего, чем этот супчик. Хотела бы поделиться своим любимым способом его приготовления.

Мне очень нравится моя версия рецепта – очень легкий, вкусный, ароматный, прозрачный бульон с небольшими кусочками моркови, сельдерея и крошечными вкраплениями таких ингредиентов, как лук, чеснок, лавровый лист и перец. Сюда же я добавила и картофель. Сухие измельченные травы дополняют суп ярким ароматом. Так или иначе, но этому блюду не обойтись и без свежего укропа, петрушки и зеленого лука.

Можно приготовить этот рецепт за полчаса, если заранее сделать куриный бульон и домашнюю вермишель, или просто использовать макароны, купленные в магазине. Это вариант быстрого обеда, полезный и вкусный, который понравится и детям, и взрослым.   

Варианты приготовления бульона

Можно готовить как из целой тушки, так и из разных частей курицы, включая субпродукты. Мне также очень нравятся суповые наборы.

Из куриного филе или с куриной грудкой

Я считаю, что бульон из филе несколько суховат. Хороший навар из него не получается. Но если варить для ребенка или того, кто сидит на диете, — это идеальный вариант.

Грудка — самая диетическая часть курицы. Бульон из нее получается прозрачный, ароматный и не очень калорийный.

Приготовление идеального бульона 

Моим секретным оружием является использование куриных крылышек. Они идеально подходят, поскольку имеют достаточное количество мяса на косточке, чтобы получился насыщенный и вкусный бульон.

Мне также очень нравятся суповые наборы. Куриная грудинка для супа будет слишком сухой, а другие виды мяса – свинина, говядина – на мой взгляд, слишком жирные. Я отрезаю от кожи весь жир, насколько получится, чтобы его оставалось минимальное количество. Бульон от этого становится очень прозрачным, чистым и свежим, а готовится относительно быстро.
 
Приготовление по шагам кратко:
  • Подготавливаем курицу, варим бульон
  • Режем и добавляем картофель
  • Режем сельдерей, лук, морковь и тушим в сковороде
  • Смешиваем яйцо, воду, муку и соль
  • Замешиваем тесто, раскатываем и пропекаем
  • Разрезаем тесто на лапшу
 

Время приготовления: 1 час 50 минут.
 
Уровень сложности: средней сложности.
 
Для приготовления понадобятся такие продукты:
 
Для бульона:
 

Для домашней вермишели:
  • 1 стакан муки
  • 1 горсть муки для раскатки теста
  • ½ стакана воды
  • 1 щепотка соли

 
Куриный бульон
Сначала с помощью кухонных ножниц срезала с крылышек весь лишний жир. Положила в кастрюлю крылышки, очищенный и разрезанный пополам чеснок, очищенный и крупно порезанный лук, перец и лавровый лист.
 

 
Залила водой и поставила на огонь. Довела до кипения, посолила. Есть разное мнение сколько варить бульон, я варю около 1 часа, пока бульон не станет наваристым и ароматным. Выстлала мелкое сито бумажным полотенцем и процедила сквозь него бульон. Получилось около 4 литров.
 

 
На поверхности бумажного полотенца останется лишний жир. Всегда процеживаю бульон, чтобы «поймать» жир в «ловушку» – это кулинарный трюк.


 
Перелила процеженный бульон обратно в кастрюлю. Добавила очищенный и порезанный кубиками картофель.
 

 
Держала на огне под крышкой в кипящем состоянии все время, пока добавляла к нему новые ингредиенты.
 
Почистила и нарезала мелкими кубиками морковь. Совет: не трите морковь на терке, от этого меняется вкус.
 

 
Мелко порезала лук и сельдерей.
 

 
Растопила в сковороде 1 столовую ложку сливочного масла. Добавила в нее морковь, лук и сельдерей. Приправила солью и перцем. Готовила, накрыв крышкой, на среднем огне, пока морковь не стала мягкой.
 
Тушеные овощи отдают свои природные сахара, что придает еще один оттенок вкуса.
 

 
Мне нравится, чтобы суп был абсолютно прозрачным, но с жиром этого добиться не получится. Поэтому я выложила тушеные в сковороде овощи на бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло.
 

 
После этого добавила овощи.
                        

Лапша домашнего производства – оригинальный рецепт 

У меня есть очень интересный способ приготовления домашней лапши. Тесто для нее готовится легко и быстро. В большинстве рецептов предлагается использовать сухое тесто после раскатки и нарезки. Но на этот раз решила немного поэкспериментировать и сначала раскатать тесто, а потом подсушить его на слабом огне на сухой сковородке.

Разве это не блестяще? Это займет всего несколько минут на всю порцию, и макароны не будут слипаться. Можно нарезать их большими или маленькими, как вам больше нравится – и домашняя лапша готова! Работа кажется довольно внушительной, но я даже не вспотела.

Между тем, приготовила лапшу. Смешала воду, яйцо, муку и соль. Я использовала функцию смешивания продуктов  в своей хлебопечке. Также можно использовать кухонный комбайн или вымесить тесто вручную. После того, как тесто вымесилось, оставила его немного отдохнуть на 10 минут. 
 

 

 
Раскатала тонкие листы теста. Нагрела сковороду. Положила лист теста на сухую сковородку и пропекла в течение 2 минут с каждой стороны.
 

 

 
Тесто должно только начинать подсыхать. Сложила все листы стопкой, разрезала на три части в виде прямоугольников, а потом нарезала каждую из них поперек тонкими полосками.
 

 

 

 
У меня получилось около 1 килограмма лапши.
 
Добавила около 200 граммов лапши, когда картофель приготовился – приблизительно через 20-25 минут после начала варки. Оставшуюся часть можно хранить до следующего раза в герметичном контейнере.
 
Добавила курицу, которую вынула из бульона. Паста готовилась всего 2-3 минуты. 
 
Подавала готовый суп порционно, сверху украсив мелко порубленными укропом, петрушкой и зеленым луком.




На пользу здоровью

Вкусный суп с домашней лапшой – это легкий, но вполне сытный супчик.
 
Калорийность в сравнении с другими первыми блюдами: 
Первое блюдо Калорийность, ккал на 100 мл
Бульон куриный 21
Суп с лапшой с куриной грудкой 40
Суп с лапшой из тушки курицы 68
Борщ украинский 49
Суп гороховый 66
Суп грибной 26
Суп из зеленого горошка 56
Суп из лука-порея с макаронами 39
Суп картофельный 39
Суп с фрикадельками 75



 

При низкой калорийности он содержит большое количество питательных веществ, благоприятно влияющих на пищеварение.

А при похмелье тарелка супа поможет восстановить баланс соли и жидкости в организме и даст необходимый заряд энергии. И еще один плюс супчика для человека, страдающего простудным заболеванием — вкусный и питательный куриный суп ускорит выздоровление и поможет побороть недуг.

Что вам больше нравится?
Суп с домашней лапшой
Суп с макаронами из магазина
Результаты


Интересные статьи на английском:
Рецепт куриного супа с лапшой
Быстрый и простой рецепт
Домашний куриный суп
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Natasha TSNatylechka Ответить
2015-11-18 18:26:45
Natasha TSNatylechka
Как все подробно расписано, отлично. Приготовление лапши очень понравилось, никогда не сушила на сковороде, спасибо.
Ангелина L Ответить
2015-11-09 17:24:13
Ангелина L
Я очень люблю суп с лапшой, но, простите, у нас не принято на 5 (даже 4) л воды брать всего 6 крылышек. Вы мясо потом как делите между домочадцами? Или получается суп-рулетка?
О прозрачности. Вот здесь у меня просто ступор. Я, конечно, не куринарный гений, но никогда не думала, что суп будет мутным из-за жира. Одно дело, если варить диетическое блюдо для людей с проблемами пищеварения, но стричь крылья (!!!), ловить жир и возиться с зажаркой, чтобы в итоге получить воду — это зачем?
Крылья магазинные? Если бы я их варила час, они бы начали распадаться. Хотя, может, вы учли время закипания на слабом огне...
Хотя на фото все смотрится очень даже мило.
2015-11-11 14:29:54
Наташа Туманова
Ангелина L, куриные крылышки использовала только для придания супу аромата и насыщенного вкуса. Все-таки, это бульон, а не первое и второе в одной тарелке :))
О прозрачности. Я тоже не кулинарный и даже не «куринарный» гений :)). Если Вы любите сытные, жирноватые супы с плавающими кусочками мяса, то, конечно, с обрезанием лишков жира с куриных крылышек и процеживанием бульона можно и не заморачиваться. Но, на мой субъективный взгляд, так получается вкуснее. В любом случае, пробуйте, экспериментируйте!
Спасибо!
2015-11-11 14:46:14
Наташа Туманова
Наталия К, если семья небольшая, то можно приготовить и меньшим объемом. Тесто лапши не размокает. Именно для этого раскатанные слои теста я пропекаю на сухой сковородке. Конечно, с купленными в магазине макаронами так сделать не получится. В этом — большой плюс домашней лапши. Спасибо большое!
Ева Вишневская Ответить
2015-11-10 16:36:10
Ева Вишневская
А я поддержу Наташу! Я варю 3 литра, беру для этого 3-4 крылышка. Крылышки от домашней курицы. С магазинными вообще не вижу смысла варить суп или бульон. Этого количества хватает. Ну, а если мы просто хотим поесть курицу, то жарю или запекаю её.

Комментировать