Куриное филе под томатно-сметанным соусом рецепт

Куриное филе под томатно-сметанным соусом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Рецепт этого блюда получился совершенно случайно. Ко мне внезапно решил зайти долгожданный гость, и времени на готовку почти не было. Поэтому пришлось воспользоваться тем, что было в холодильнике, и сотворить нечто вкусное. Надо сказать, что гость оценил это блюдо по достоинству!

Вот какие ингредиенты мне пригодились:
 
куриное филе –400 г (2 шт.)
2 средние моркови
чеснок – 1 большой или 2 средних зубчика
имбирь свежий –1 см
томатная паста – 2 ст. л.
сметана – 2 ст.л.
паприка
карри
горчица горошек — 6–8 шт.
соль
 

 
Подготовка 
 
Чтобы запускать все ингредиенты своевременно, я решила заранее все подготовить.
Сначала я почистила морковь и натерла её на мелкой терке.
 

 
Затем очистила имбирь и чеснок и нарезала помельче. Форма значения не имеет, это могут быть и колечки, и соломка — как душе угодно.
 

 
Следующий шаг — промыла куриное филе и нарезала его на удобные кусочки. Я люблю курицу довольно крупными кусочками, поэтому каждое филе разделила на 4–5 частей.
 

 
Финальная часть подготовки — смешала томатную пасту и сметану. Если она получилась очень густой, можно добавить немного молока или воды. Главное, чтобы она была однородная. Если под рукой не оказалось томатной пасты, можно воспользоваться кетчупом, такой вариант тоже был мною опробован.
 

 
Приготовление
 
Теперь можно приступать непосредственно к готовке. Первым делом я поставила сковороду с маслом на средний огонь, причем масла налила побольше, ведь в нем еще предстоит обжаривать морковь.
Как только сковорода разогрелась, я запустила туда имбирь, чеснок и горчицу горошком. Чтобы смесь обжаривалась равномерно, я периодически ее помешивала.
 

 
Когда кусочки чеснока и имбиря покрылись золотистой корочкой, я добавила морковь. И так же, помешивая, обжарила.
 

 
После этого равномерно разложила на сковороде кусочки курицы. 
 

 
Сперва обжарила их с одной стороны, затем — минут через 5–7 — перевернула и обжарила другую сторону.
 

 
Следующий шаг — добавила соус. У меня он был довольно густой, и я щедро намазала им курицу. Если он жидкий, можно просто полить все, что есть в сковороде.
 

 
После добавления соуса я закрыла сковороду крышкой, немного убавила огонь и тушила курицу до готовности. Ближе к концу тушения я посыпала блюдо паприкой и карри — они придают блюду ароматности и добавляют слегка ощутимую остроту.
 
Наше блюдо готово!
 

 
В качестве гарнира к куриному филе под томатно-сметанным соусом я приготовила картофельное пюре. Хорошим вариантом также будет рис и свежие овощи!
 

 
А еще я немного похулиганила и придумала вот такую веселенькую мордашку!
 

 
Желаю приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт