Курица с тыквой и грибами

Курица с тыквой и грибами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сейчас я хочу вам предложить рецепт очень вкусной курочки. Я мясные блюда готовлю практически каждый день, поэтому не хочется повторяться. Я пробую сочетания разных продуктов, овощей или соусов.
 


 
Я очень много рецептов видела с тыквой. Год назад мы полюбили этот овощ благодаря тыквенному супу-пюре. Я поняла, что с ней можно готовить не только различные десерты и каши, но мясо и супы. Сегодня я первый раз попробовала сочетание курицы и тыквы. Должна вам сказать – это очень вкусно.
 
А на гарнир хочу вам предложить рис с шафраном. В идеале лучше взять басмати, но я брала обычный пропаренный длинный рис.
 
Что же нам нужно для приготовления блюда:
 
 

 
1) Куриное филе вымываем и обтираем бумажным полотенцем. Режем кусочками. 
 

 
2) Отправляем курицу на сковороду. Обжариваем пару минут для золотистого цвета. Но курица не должна у вас тушиться, только обжариться. Выкладываем курицу на тарелку.
 

 
3)  Рис высыпаем нас сковороду с добавлением небольшого количества растительного масла. Обжариваем пару минут на среднем огне.
 

 
4) Заливаем щепотку шафрана половиной стакана кипятка. Даем настояться 10-15 минут. Затем рис варим по обычной схеме, только когда вода закипит, добавляем шафран.
 
5) Очищаем лук и мелко нарезаем.
 

 
6) Очищаем шампиньоны и режем небольшими пластинками.
 

 
7) В сковороду, в которой была курица, отправляем лук и жарим до золотистого цвета.
 

 
8) Туда через пару минут добавляем грибы и жарим в течение 5 минут на сильном огне.
 

 
9) Очищаем тыкву и режем ее небольшими кубиками.
 

 
10) Отправляем тыкву в сковороду.
 

 
11) Возвращаем в сковороду курицу.
 

 
12)  Добавляем соевый соус, сливки, соль перец по вкусу. Тушиться курочка должна около 15-20 минут. Также надо смотреть по готовности тыквы.
 

 
13)  Готовое блюдо подается с рисом, а можно и с зеленью.
 

 
Приятного вам аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-03-14 19:18:08
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Татка Г Ответить
2013-03-15 11:09:54
Татка Г
Очень вкусно, я даже сама не ожидала. Я как-то пробовала свинину с тыквой, получилось вкусно. А думала, что курица тыква и грибы вообще не сочетаемые продукты. А муж сказал, что очень вкусно))
Елена Григ Ответить
2013-03-15 09:37:05
Елена Григ
А я тыкву только в сладких блюдах ела, надо попробовать

Комментировать