Курица с яблоками и черносливом

Курица с яблоками и черносливом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Запеченная целиком курица с румяной хрустящей корочкой – одно из любимых горячих блюд в моей семье. Как я ее только ни запекала: на бутылке и на соли, в рукаве и в фольге, но больше всего мои любят курочку, фаршированную яблоками и черносливом.

Ингредиенты:
курица, яблоки кислых сортов, чернослив (ориентируемся по размеру курицы).

 

Для обмазывания курицы:
  100 г сметаны, соль, перец, травы и специи (любимые).


 
Время запекания от 1 часа до 2-х в зависимости от размера курицы.

Курицу промываем, проверяем, чтобы не остались ости от перьев, при необходимости подпаливаем и выщипываем. Натираем курицу снаружи и изнутри солью, смешанной с перцем и травами (я взяла французские травы), потом обмазываем сметаной.

 

Вымытые яблоки разрезаем пополам, удаляем семечки и нарезаем толстыми дольками, чернослив моем и обсушиваем. Плотно набиваем брюшко курицы яблоками и черносливом, часть яблок можно вложить со стороны шеи.



Толстой иголкой зашиваем отверстие и оставляем длинные концы ниток, чтобы потом было легко удалить. Курицу оставляем пропитаться специями и сметаной. Можно вообще это делать заблаговременно, а в духовку ставить за 2 часа до подачи на стол.
 
Запекаем курицу в духовке при температуре 180 градусов, поливая ее вытопившимся жиром, пока курица не станет красивой и румяной.

За полчаса до готовности кладем на противень еще дольки яблок, ими обкладываем курицу на блюде, можно украсить цветком из мандарина или апельсиновыми кружками.  На ножки надеваем папильотки. Разделываем прямо на столе и перекладываем на порционные тарелки кусочками.

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Симона С Ответить
2012-01-12 15:01:54
Симона С
Ну, с Вашей поддержкой я теперь просто обязана не ударить лицом в грязь.
Лишь бы курочка сочной получилась!
2012-01-11 22:47:24
Надежда Андрияхина
Да, Симона, майонезом вполне можно заменить, разницы практически никакой, единственное, чтобы майонез был натуральный (я  в последнее время майонез делаю сама). Я обычно кладу на спинку, чтобы яблочный сок не вытекал, а пропитывал мясо. Жиром поливать можно не часто, скажем, через полчаса. Я обычно время не засекаю, а поливаю, когда заглядываю в духовку, проверить, как она там жарится))
Симона С Ответить
2012-01-11 21:32:05
Симона С
Я тоже никогда целиком курицу не запекала. Ваш рецепт меня, можно сказать, вдохновил. Курица уже в морозилке, ждёт своего часа...
Скажите, пожалуйста, а можно сметану на майонез заменить? А запекать, уложив тушку на спинку? И как часто поливать жиром?
             Спасибо!
2012-01-04 19:21:49
Надежда Андрияхина
Зоя, зависит от веса курицы и особенностей духовки. У меня в старой плите духовка выпекала все быстрее, хотя температуру ставлю одинаковую.
Эта курица была около 1,5 кг, запекалась 2 часа, температура 180 градусов. 
Симона С Ответить
2012-01-12 14:57:39
Симона С
Да, удача мне просто необходима. Ведь если она будет сопутствовать, то и вкусные впечатления не заставят себя ждать!

Комментировать