Курица в пахте

Курица в пахте

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Рецепт этого блюда мне попался несколько лет назад случайно. Зацепило незнакомое мне слово – пахта. Порыскав в интернете несколько минут, я нашла рецепт как эту самую пахту приготовить в домашних условиях за 15 минут и в тот же вечер с удовольствием ела курицу в пахте.
 
Пахта – это побочный продукт приготовления сливочного масла. Проще говоря – обезжиренные сливки. Если в ближайшем к вам магазине она не продается – не беда. Нечто подобное легко можно сделать и дома. Вкус курицы, которая будет потом во всем этом мариноваться – хуже не становится.
 
Я пробовала делать курицу по этому рецепту и из магазинной пахты, и из той, что готовится дома за 15 минут. Вкус – идентичен. Поэтому, если нет под рукой настоящей пахты, приготовьте ее сами.
 
Ингредиенты:
 
для пахты:
 
для курицы:
— пахта — 400 мл
— куриные голени — 6 шт.
— паприка — 1 ч.л.
— сухой молотый чеснок — 1 ч.л.
— мука — 200 г
— оливковое масло для жарки — 4-5 ст.л.
— соль, перец — по вкусу
 
Сложность: средняя
 
Время приготовления: 1 час 30 минут
 
Сначала готовим пахту. Собираем для нее все ингредиенты.
 
Пахта
 
Смешиваем молоко с йогуртом и лимонным соком и оставляем в теплом месте на 15 минут. Пахта должна загустеть.
 
Тем временем моем куриные голени и оставляем слегка подсохнуть.
 
Куриные голени
 
Погружаем мясо в пахту и оставляем мариноваться минимум на 30 минут, а лучше на час.
 

 
Тем временем отмеряем нужное количество муки и специй. Я обычно еще и соль с перцем сразу добавляю, но ими можно посыпать голени и перед опусканием в панировку.
 
Панировка
 
Хорошо смешиваем все сухие ингредиенты.
 

 
Обваливаем куриные голени в получившейся панировке.
 

 
И отправляем жариться на разогретой сковороде с маслом – по 5 минут на каждой стороне до готовности. Я обычно жарю на всех четырех сторонах. А тем временем доску выстилаем либо салфетками, либо бумажными полотенцами.
 

 
Это делается для того, чтобы, когда голени прожарятся, положить их на бумажную подстилку – она должна впитать лишний жир.
 
Вот и все! Приятного аппетита!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2015-09-01 18:12:00
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2024-02-09 21:54:37
Гость
Разве за 10 минут могут прожариться голени или другие части. ? Очень боюсь накормить детей не прожаренным мясом , жду ответа... пожалуйста 

Комментировать