Квашеная капуста

Квашеная капуста

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Хочу поделиться с вами рецептом, который мне рассказала моя бабушка. Теперь он в моей копилке. Хотите не только очень вкусную, но и полезную закуску? Этот рецепт для вас.
 
 
Квашеная капуста получается путем естественного брожения, содержит ценные для организма человека вещества: фитонциды, энзимы, витамины А, С, В, микр- и макроэлементы, клетчатку. А еще она прекрасно подходит к блюдам из мяса, может подаваться с горячей вареной картошечкой… Как же вкусно… И при этом никаких добавок, уксуса, простой, но шикарный рецепт. Попробуйте!
 
ИНГРЕДИЕНТЫ:
вода — 650 мл
соль — 1 ст.л. с горкой
сахар — 1 ст.л.
капуста — 2 кг
морковь — 300 г
 
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
 
  • Наливаем в банку воду.
  • Выливаем в небольшую кастрюлю воду, добавляем соль (на фото видно — 1 столовая ложка с горкой).

 

 
Добавляем сахар. Ставим на огонь.

 
3. Когда вода с солью и сахаром закипает, убираем с плиты и оставляем остывать.

 
4. Чистим морковь.

 
5. Трем морковь на крупной терке.

 
6. Режем капусту, вернее сказать, шинкуем. Вообще, для этого есть специальный инструмент — шинковка. У моей бабушки это большая деревянная доска, в середине которой вставлено крупное лезвие. Ее много лет назад сделал дедушка. И по сей день она «служит верой и правдой» и хранит теплые воспоминания.

 
7. В глубокой чаше перемешиваем капусту и морковь.

 
8. Остывшую воду переливаем в трехлитровую банку.

 
9. Теперь наполняем ее капустой с морковью как можно плотнее, до самого верха оставляем 1 см. Вся капуста должна быть в рассоле, иначе она потемнеет.

 
10. Обязательно ставьте банку в глубокую чашку, т.к в процессе брожения, из нее будет вытекать жидкость (это фото я сделала на следующий день, на нем видно, сколько жидкости вылилось. Если сверху будет сухая капуста, можете из чаши снова долить рассол).

 
11. Оставляем банку с капустой на кухне, в тепле на двое суток. Раз в день можно попротыкать ее деревянной палочкой.
Через 2-2,5 дня хрустящая капустка готова. Теперь убирайте ее в холодильник, где она может храниться долго, но вряд ли это у вас получится. В моей семье ее едят с огромным удовольствием.


 
Хрустящая, с кислинкой капусточка, заправленная ароматным растительным маслом, с укропчиком и зеленым луком… Уверенна, вы не останетесь к ней равнодушны! Приятного аппетита!    
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Анна S Ответить
2014-04-10 14:41:02
Анна S
Спасибо!
Анна S Ответить
2014-04-07 14:07:32
Анна S
Наталья, когда я жила с мамой и бабушкой, они делали капустку да и вообще, были главными по кухне))) Теперь я живу в другом городе, поэтому, перенимаю опыт и рецепты моих любимых женщин и сама готовлю.
2014-04-06 11:49:02
Поваренная книга
А я вот капустку никогда не делаю. У меня ее делает мама и свекровь и нам передают. Но все равно спасибо за рецептик. Может когда-то и я созрею и сделаю капустку сама. 
Анна S Ответить
2014-04-05 18:54:22
Анна S
ПОПРОБУЙТЕ! вам больше не захочется покупать магазинную! Тем более, как ее квасят — вы не узнаете, а это своя, домашняя, свежая.
Анна Washka Ответить
2014-04-05 18:52:34
Анна Washka
Спасиьбо за рецепт! Я еще сама никогла непробовала квасить капусту, все в магазине да в магазине покупаю)

Комментировать