ленивые голубцы в мультиварке

Ленивые голубцы в мультиварке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Ежедневно осваиваю мультиварку и результатами не могу нарадоваться — очень удобная техника на кухне. Раньше я думала, что это электрическая кастрюля, но, сейчас я убедилась в том, что у нее и «компьютерный мозг имеется».

Готовила я омлет и режим был запущен на 30 минут приготовления, но уже через 10 минут я услышала сигнал отключения мультиварки. Она перешла в режим «Подогрев».

Сначала я растерялась, но открыв крышку, поняла — омлет готов. Вот такая умная техника, которая готова исправить мои ошибки, отключаясь тогда, когда в блюде уже нет жидкости.

Детальнее о вкусном омлете я вам расскажу в другой раз, а сегодня готова поделиться рецептом ленивых голубцов в мультиварке.

Для приготовления блюда необходимы следующие продукты:
  • 3 мультичашки риса
  • 2 мультичашки сметаны
  • 3 мультичашки воды
  • 1 мультичашка мясного фарша (по желанию)
  • 1 луковица
  • свежая капуста (около 200 г)
  • 1,5 ст.л. соли
  • 2 ст.л. томатной пасты
  • черный молотый перец по вкусу
  • 1-2 лавровых листа
  • 2 ст.л. сливочного масла
  • немного растительного масла для жарки

Лук очищаем, моем и мелко режем.

Морковь очищаем, моем и трем на крупную терку. Отправляем жариться лук с морковкой в мультиварку на режиме «Выпечка» около 10 минут в небольшом количестве растительного масла.

Тем временем моем рис.

Когда овощи отдадут вкус и цвет растительному маслу, можно добавлять рис.

Добавляем воду и сметану. Солим, перчим. Добавляем лавровый лист, сливочное масло и томатную пасту.

Капусту шинкуем и добавляем в кастрюлю. По желанию можно добавить немного (или много) мясного фарша для обогащения вкуса и питательности.

Закрываем крышку мультиварки и включаем режим «Рис» на 45 минут.

Готовые ленивые голубцы перемешиваем и подаем к столу в виде каши или вот таких шариков.

По желанию ленивые голубцы можно подавать со сметаной.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2013-08-06 10:09:49
Kseniya Kab
Люди бывают разные, так что удивляться их тараканами я уже не стану =)
Kseniya Kab Ответить
2013-08-01 08:08:03
Kseniya Kab
1. В мультиварке есть таймер отложенного старта — можно готовить даже вне дома. Пришел домой, а тебя уже ждет готовый ужин/обед.

2. Мультиварка оснащена специальным датчиком, который отключит ее, когда жидкость выкипела. Значит, блюдо не пригорит, но приготовится так, как нужно (например, рассыпчатые каши).

3. Благодаря закрытой емкости и большому количеству пара, блюдо готовится быстрее и вкуснее обычной кастрюли.

4. После приготовления блюда машина подаст звуковой сигнал и нет необходимости бегать и смотреть готовность еды.

5. После приготовления мультиварка будет поддерживать тепло до 24 часов (хотя этого времени даже много).

6. Например, моя модель мультиварки объеденяет функцию пароварки и йогуртницы. Можно даже не покупать эту кухонную технику, если есть мультя.

7. Кастрюля покрыта антипригарным покрытием, что радует.

8. Блюда получаются намного вкуснее, чем в кастрюле (особенно молочные каши и омлеты).

Мне этих плюсов и отличий хватает, чтобы с удовольствием пользоваться мультиваркой. А если учесть, что она стоит всего 222 грн, то остается просто радоваться такому подарку (мне мультю подарили).
Svetlana Soboleva Ответить
2013-08-02 10:10:24
Svetlana Soboleva
Посмотрела ваш профиль — оказалось, вы тоже из Украины. По запросу нашла, что купить чашу для мультиварки можно в закупка.ком, например. Потом, например, Филипсы, говорят, вообще на оф. сайте продают — с него и можно заказывать. Огромное количество чаш производит компания НЭК (легко гуглится) — они по России работают, но в Украину или высылают, или через дилеров продают. На украинском сайте магнетрон.ком.юа вообще запчасти к любой домашней технике продают, и к мультиваркам тоже. Причем именно чаши — к самым популярным моделям — Декс (моя мечта!), Орион, Филипс, Сатурн, Мулинекс и т. п.

Ну, а насчет трех лет — зачем же так буквально понимать. Холодильники в ценовой категории до 10 тыс. гривен вообще срок службы имеют не более 8 лет, если не ошибаюсь. Но это же не значит, что после этого срока их нужно срочно менять. У утюгов вообще лет до пяти, не больше.
Kseniya Kab Ответить
2013-08-01 22:19:17
Kseniya Kab
А у меня разнобой. Йогуртницу взяла мулинекс, хотя позарилась только на фирму и стеклянные баночки для его изготовления. Покупку эту сделала давно — теперь трачу деньги мудрее =)

Телевизор Самсунг — работает 8 лет и уже даже сама хочу, чтобы он сломался, дабы купить новый =)))

Пылесос Zelmer, так как нужен был моющий.

А вот швейная машинка, хлебопечка, фен мультиварка и др. мелка техника у меня недорогие, но вполне нормально себя проявили.

У меня вообще сомнения по поводу подлинности всей (и дорогой также) техники из Ельдорадо, Фокстрота и т.д… Ее разве не в ближайшем «подвале» китайцы собирают? Уж простите…
Svetlana Soboleva Ответить
2013-08-02 22:55:07
Svetlana Soboleva

Вопрос глупый, но я его задам: это именно для модели за 222 грн чаша стоит 280?? Прикольно...
Хотя вообще, если честно, меня удивляют такие цены на технику. Если предположим, что мультиварка — эта такая умная сковорода, то… у меня китайская, но добротная сковородка с крышкой украинского производства. В паре стоят 140 грн. А тут еще и электроника, по сути, она и есть самая дорогая часть. Поэтому меня шокируют цены на мультиварки за 222 грн. А вот йогуртница за такую же цену – это уже роскошь, т.к. там реально не за что платить. Ей красная цена 80 грн. Как-то так. Но если техника не только работает, но еще и радует – это же замечательно!

Комментировать