Ленивые голубцы

Ленивые голубцы

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Все хозяйки имеют в запасе парочку «ленивых» блюд. Они выручают, когда или мало времени, или нет сил на готовку.

 
В моей копилке таких рецептов есть ленивые голубцы. Я  их готовлю тогда, когда нужно что-то поесть, а на руках дочь и муж придёт вот-вот с работы.
 
В качестве добавок в голубцы я использовала овощную смесь. Ее я приготовила заранее. Соединила все овощи, какие нашла в доме, и получилась прекрасная основа для голубцов.
 
Для голубцов взяла такие продукты:


 
Время приготовления — 1 час.
 
Сложность работы — легко.
 
Ход работы:
 
Первыми делом я нашла посуду с самым толстым дном. У меня это утятница. На дно наливаю растительное масло и обжариваю фарш вместе с луком.  Фарш отдельно не солю.
 

 
Рис промываю под проточной водой. Беру для голубцов длинный, в нем не так много клейковины, но, тем не менее, он хорошо держится, если его соединить в тефтельку.
 

 
Из всевозможных овощей готовлю лечо. Беру для него капусту, обязательно много лука, морковь, болгарский перец, кабачки, баклажаны и огурцы. И, конечно, много помидоров, чтобы было в чем этому набору тушиться.

В идеале для такого лечо существует пропорция всего по 1 кг, т.е. в равных пропорциях. Такое лечо будет хорошей овощной основой для ленивых голубцов.

Когда фарш уже прожарится, добавляю к нему овощи. Хватит всего пары минут, чтобы эти ингредиенты соединились между собой.
 

 
Затем сразу всыпаю рис. Все перемешиваю хорошо. Добавляю воды так, чтобы она покрыла рис с овощами и еще сверху осталось место для того, чтобы голубцам будущим было куда «расти».
 

 
На этом этапе добавляю все специи, лавровый лист. Регулирую ленивые голубцы на соль. Закрываю утятницу крышкой и стараюсь больше не мешать блюдо. По времени приготовление занимает минут 30-40.
 

 
Когда рис сварится, даю ему остыть. И затем формирую голубцы. Делаю небольшие тефтельки, которые выкладываю на тарелку и поливаю их сметанным соусом.
 

 
Такие голубцы очень нравятся моим близким. Попробуйте и вы это простое, но вкусное блюдо.
 

 
Приятного вам аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2015-09-20 16:14:52
Маша Брусникина
Извените, тогда, но не было сил ждать!!! Спасибо, Алена!
Алена Ковалева Ответить
2015-09-17 13:59:18
Алена Ковалева
Как раз думала над этим блюдом, опередили вы меня. Маша!
Ирина v_olshebnica Ответить
2015-09-16 23:33:11
Ирина v_olshebnica
Спасибо! Такие блюда очень выручают!
2015-09-20 16:14:19
Маша Брусникина
Это верно подмечено!

Комментировать