Ленивые пельмени

Ленивые пельмени на подушке из овощей

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Пельмени любят все, если не все — то многие. А вот с лепкой у большинства проблема — или времени не хватает, или терпения. Хочу показать вам, как можно быстро и легко приготовить ленивые пельмени на овощной подушке.

Ленивые вареники, ленивые голубцы, ленивые отбивные — все это мы уже ели. Пришла очередь пельменей. Я их не просто отваривала, я их готовила с овощами. Скажу по секрету, такого конечного вкусового результата я не ожидала, мне очень понравилось. Теперь пора вам их попробовать.

Для приготовления ленивых пельменей вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для теста:

  • мука — 3 стакана
  • вода — 2/3 стакана
  • соль — 1/2 ч.л.
  • яйцо — 2 шт.

Для начинки:

— фарш — 500 г
— лук — 3 шт.
— яйцо — 1 шт.
— соль, специи

Для овощной подушки:

— тыква — 300 г
— лук — 1 шт.
— сельдерей — 50 г
— зелень

Сметана для соуса.

Время приготовления — 1 час.

Сложность — средняя.

Начнем с того, что замесим тесто. Яйца смешаем с водой и солью, добавим муку и замесим крутое тесто. Оставим его на 30 минут. Оно должно обязательно полежать. 






Тем временем займемся начинкой. Подготовим фарш. Я брала свино-говяжий, вы — на свое усмотрение. К фаршу добавим яйцо, лук, специи, немного тыквы, натертой на крупную терку. Тыкву можно не добавлять, это моя интерпретация. Просто тыкву я использовала для подушки, немного захотелось добавить и к мясу. Посолим, поперчим, все перемешаем.






Готовим подушку из овощей. Для этого берем лук, тыкву и сельдерей. Все измельчаем, пассеруем на небольшом огне на растительном масле. 



По прошествии 30 минут переходим в формированию пельменей. Раскатаем тонко тесто, на него выложим фарш, свернем, нарежем на рулеты около 5 см. Каждый рулет нужно снизу защепить. 



На готовые овощи выкладываем пельмени. Заливаем сметаной, добавляем немного воды, где-то пол стакана, можно присолить по вкусу. Сверху присыпаем зеленью, накрываем крышкой и варим 10 минут.







Ленивые пельмени готовы! Подаем с кетчупом или сметаной!



Приятного аппетита!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт