Ленивые вареники с карамелизированной клубникой

Ленивые вареники с карамелизированной клубникой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Ленивые вареники – не только вкусная, но и довольно сытная еда. Один из вариантов завтрака, который пользуется в нашей семье популярностью. А с того времени как я открыла для себя карамелизацию фруктов и однажды «на пробу» добавила их к ленивым вареникам, их рейтинг резко вырос.
 
Вкуснее всего, конечно, карамелизировать клубнику. Вкус у нее становится насыщенный, а коричневый сахар придает ей дополнительную сладость – идеальное дополнение к не очень сладким ленивым вареникам.
 
Ингредиенты:
 
 
Сложность: просто
 
Время приготовления: 30 минут
 
Приготовление:
 
Творог разминаем вилкой и отмеряем нужное количество.
 
Ленивые вареники
 
Рикотту тоже разрыхляем.
 
Ленивые вареники с рикоттой
 
Остаются – яйцо и сахар.
 
Ленивые вареники рецепт
 
Соединяем все ингредиенты, добавляем к ним две столовых ложки муки и замешиваем тесто. Оно должно получиться не слишком жидким, чтобы потом можно было, скатать из него шарики. Если необходимо, (вдруг творог был слишком мягким) добавьте еще немного муки.
 

 
Теперь переходим к самой вкусной части этого блюда – к клубнике. Хорошо ее промываем и удаляем зеленые листики.
 

 
На сковороду с антипригариным покрытием высыпаем коричневый сахар и прогреваем его до такой степени, чтобы он слегка начал плавиться. Но  только слегка! Не передержите, иначе получится совсем уж карамель.
 
Добавляем крупно нарезанную клубнику и аккуратно, но тщательно перемешиваем ее с сахаром. В принципе, сковороду можно сразу снимать с плиты, так как клубника очень быстро дает сок. Убедившись, что весь сахар теперь покрывает клубнику, на время отставляем сковороду с ней в сторону.
 

 
Ставим на плиту емкость с чуть подсоленной водой и даем ей закипеть. С помощью чайной ложки, мокрыми руками скатываем из творожного теста шарики и отправляем их в кипящую воду. После того, как они всплывут, варим 2-3 минуты.
 

 
Когда творожные шарики будут готовы, выкладываем их на тарелку, сверху поливаем несладким йогуртом, или сметаной – тут уж что вам больше нравится – а сверху выкладываем карамелизированную клубнику. Приятного аппетита!
 

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ольга R Ответить
2015-06-29 18:46:34
Ольга R
Это да =)
Ольга R Ответить
2015-06-28 16:21:01
Ольга R
Дааа, вышло и правда вкусно =)). Спасибо! Но если таскать клубничку, то только ложкой — она очень липкая из-за карамелизации =)
Юлия Лебедева Ответить
2015-06-28 16:15:34
Юлия Лебедева
Должно быть, это невероятно вкусно! Очень аппетитные фото, Ольга! Так и хочется стянуть пару-тройку сочных клубничек))
2015-06-28 22:06:25
Лариса Харченко
А я, глядя на фото, сразу подумала, что это шарики мороженого под клубничкой:))) 

Очень вкусно! 
Ольга R Ответить
2015-06-29 09:50:32
Ольга R
Спасибо! Кстати, с мороженным такая клубника да еще и в теплом виде будет просто объедение =)

Комментировать