лепешки с салатом

Лепешки с салатом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Прочла рецепт приготовления арабских лепешек, которые предложила Надежда Андрияхина, и набралась храбрости приготовить их по рецепту из своей книги. Готовятся они не на противне, а на решетке.

Получаются мягкие полосатые лепешки с хрустящим и сочным салатом внутри. Под мясные и рыбные блюда такая фаршированная выпечка будет очень кстати.

Не смотря на то, что книга у меня уже несколько лет, но до рецепта пит никак руки не доходили. Мне все время казалось, что они у меня не получатся. Все оказалось гораздо проще, чем я думала. Уже через несколько часов у меня к курице было аппетитное дополнение.

Если и вы захотите приготовить лепешки с салатом, вам нужны будут следующие продукты:
1) Для приготовления лепешек:
  • 2 стакана воды
  • 4,5-5 стаканов муки
  • 2 ч.л. сухих дрожжей
  • 1 ч.л. соли
  • щепотка сахара

2) Для приготовления салата:
— пекинская капуста (четверть кочана)
— лимонный сок и оливковое масло для заправки
— горсть сухого сладкого перца
— щепотка черного кунжута
— щепотка семян горчицы
— соль и черный перец по вкусу

Дрожжи смешиваем с мукой.

Добавляем воду, соль и сахар в муку и замешиваем мягкое тесто.

Из получившегося теста делаем небольшие шарики и оставляем их полежать некоторое время (минут 15 в теплом месте). Когда мячики начнут подниматься, пережимаем их пальцами посередине (получаются как бы песочные часы) и оставляем «песочные часы» в покое до момента преобразования их снова в шарики. Этот момент и является показателем готового теста для лепешек.

Каждый шарик теста раскатываем  скалкой в лепешку толщиной до 0,5 см. Укладываем их на решетку от духовки так, чтобы края не свисали.

Выпекаем лепешки в духовке при температуре 250 градусов около 5 минут.

Пока лепешки остывают, готовим салат-начинку. Для этого капусту тонко шинкуем.

Добавляем соль, болгарский перец, кунжут, горчицу, лимонный сок и оливковое масло.

Добавляем свежую петрушку, перемешиваем салат и фаршируем им лепешки, разрезав их с одной стороны (или пополам).

Фаршированные лепешки нужно скушать сразу, так как сочный салат размягчит тесто, так что начиняйте их столько, сколько сможете скушать их сразу.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Li Liana Ответить
2013-08-31 20:47:03
Li Liana
Отличная идея, отдельное спасибо за рецепт лепешки!:) Я бы наверное добавила еще курицу, мы просто любим очень шаурму, курицу в пите и тд… но с некоторых давних пор я предпочитаю это готовить это дома, а не покупать, так надежнее и вкусней))) 
Оксана Небога Ответить
2013-04-24 15:58:35
Оксана Небога
Мне очень понравилась именно ваша идея на противне они не будут такие красивые. Просто я никогда не пробовала, но обязательно сделаю, они ведь и выпекаются очень быстро. Спеку и никому не скажу, как делала, пусть ломают голову. Спасибо, благодаря вам я такая хозяйка буду! Я живу в селе под Одессой, у нас если кто-то новое и вкусное придумает, на следующий праздник — в меню у каждой семьи.
Kseniya Kab Ответить
2013-04-24 14:38:10
Kseniya Kab
Из-за пара, который образуется в лепешках во время выпекания при высоких температурах. Пар отслаивает шары теста и образует кармашек. Вот почему так важно выкладывать питы на горячий противень и быстро отправлять в очень горячую духовку.
Kseniya Kab Ответить
2013-04-24 14:28:50
Kseniya Kab
Из-за высокой температуры лепешки очень быстро пропекаются (у меня еще и конвекция в придачу)! Если смущает время и кажется, что 5 минут мало, то можно поэкспериментировать и подержать лепешки в духовке еще несколько минут, но не более 10.
Оксана Небога Ответить
2013-04-23 23:59:28
Оксана Небога
Мне нравится эта идея. Как ленивые пирожки и с начинкой можно проэксперементировать. Немного меня смущает, как поведёт себя тесто на решётке. Очень красивые фото, а капусту я вообще люблю в любом виде.

Комментировать