Лимонный кекс

Лимонный кекс

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В период зимы и острой недостачи витаминов, лично мне хочется чего-то очень лимонного или апельсинового. Ожидая соседку к вечернему чаю, я все раздумывала, чем бы ее порадовать.



Появившееся изнутри сильное желание почувствовать во рту одновременно сладость и кислинку, я отправилась готовить лимонный кекс. Он очень нежный, воздушный и слегка острый благодаря лимонному сиропу, который пропитывает все изделие.

Украшение из карамелизированных лимонов отлично дополняет выпечку. В сочетании с несладким зеленым чаем  — этот десерт неповторим.

Для приготовления кекса вам понадобится:




Сливочное масло заранее достаньте из холодильника. Оно должно быть мягким. Растираем масло с сахаром в пышную массу.



По одному добавляем яйца в масляную смесь. Лучше вместе с каждым яйцом добавлять по столовой ложке муки. Так вы обезопасите продукты от сворачивания.



После введения всех яиц и трех ложек муки, просеиваем оставшуюся муку и добавляем ее в основную массу. Тут по желанию кладем мед, но можно и без него. Конечный результат будет выглядеть так:



Такая себе безликая и непонятная кексовая масса. Теперь очередь лимонов добавить нашей выпечке витаминов и кислинки! Снимаем цедру с одного лимона и выдавливаем сок.



Добавляем пару ложек молока, цедру и половину лимонного сока, то есть три столовых ложки.



Выкладываем тесто в форму и отправляем в предварительно разогретую на 190 градусов духовку. Печем  около часа. Может быть чуть дольше или чуть быстрее, все зависит от вашей помощницы, духовки.



Пока печется кекс, можно приготовить глазурь и лимоны в карамели.

Для этого, вам понадобится:

— 1 небольшой лимон
— 60 г сахара
— 100 мл воды
— 1 ст.л. лимонного сока
— 50 г сахарной пудры



Лимонные кружочки разрезаем пополам или как я, сначала лимон пополам, а затем на дольки.



В маленькой кастрюльке растворяем сахар в воде. Выкладываем туда дольки лимона и варим их на слабом огне 10-15 минут, пока сироп не загустеет. Отставляем немного остыть.

Готовый кекс вынимаем из духовки и накалываем его вилкой довольно глубоко. Сверху поливаем сиропом и выкладываем карамелизированные дольки лимона.

Глазурь готовим из лимонного сока и сахарной пудры. В идеале, она должна быть белого цвета. У меня было слишком много лимонного сока, потому ее не видно, но она там есть)



Завариваем свой любимый чай и наслаждаемся феерией вкуса!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-02-03 01:13:40
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Анна Н Ответить
2013-02-03 16:38:41
Анна Н
И как вкусно!!! Корочка хрустящая, и мякиш пропитан лимонной карамелью…
Лёлька Бро Ответить
2013-02-03 15:22:19
Лёлька Бро
Как аппетитно!

Комментировать