Маффины с джемом и сливами

Маффины с джемом и сливами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Домашние запросили испечь что-нибудь сладенькое, и я решила, что это будут маффины, тем более, что в холодильнике оставалась небольшая порция скисшегося молока.
 
Очень мне нравится этот вид выпечки, я уже столько раз их пекла и ни разу не повторилась, ведь начинок можно придумать множество.
 
Ингредиенты: 1 ст. кефира или простокваши или кефира, 2 ст. муки, 3 яйца, ¾ стакана сахара, 0,5 стакана подсолнечного масла, 1 ч. ложка соды, любой сладкий джем, 6-8 замороженных слив без косточек.

 

Время приготовления:
 до 1 часа.
Степень сложности: маленькая.
 
Я обычно не соблюдаю традиционный способ приготовления маффинов, когда отдельно смешиваются сыпучие продукты, и отдельно жидкие, мне как-то привычнее и логичнее свой порядок.
 
Сначала я смешиваю простоквашу или кефир с сахаром и содой, так чтобы крупинок не ощущалось. Обычно сода гасится в кислой среде, и масса увеличивается в размерах. Бояться, что все газы выйдут и тесто не поднимется, излишне. Все получится прекрасно.

 

Потом я вбиваю яйца и все вместе размешиваю. Мне удобнее использовать для этих целей погружной блендер, но можно делать и вручную.

 

Дальше идет подсолнечное масло без запаха, которое также надо смешать с массой до однородности.

 

И последней я добавляю муку. Тесто получается чуть большей густоты, чем оладьевое.

 

У меня силиконовая форма, ее смазывать нет необходимости, а если формочки металлические, смазка понадобится. Тесто надо наливать не больше, чем на две третьих, потому что в процессе выпечки тесто хорошо поднимется.
 
Дальше наступает очень интересная процедура: нам надо добавить джем, чтобы он оказался внутри маффинов. Делаю я это просто: кладу чайную ложку джема в центр и по кругу слегка размешиваю зубочисткой.

 

Для этих маффинов лучше брать сладкий джем, так как сливы большой сладостью не отличаются, я использовала грушевый. Сливы без косточек (у меня замороженные) я разрезала на 4 части вдоль и по две четвертинки воткнула в центр формочек, не погружая до конца. В процессе выпечки сливы сами окажутся в середине маффинов.

 

Выпекаются маффины не быстро, моя духовка-тугодумка делает это 50-55 минут, но у кого-то получится и быстрее, поэтому ставим температуру 180 градусов, и с 40-й минуты в духовку заглядываем. Зарумянились – должны быть готовы.

Проверять готовность деревянной лучинкой нужно не в самом центре, так как там будет влажная начинка. Вынимать маффины из формы нужно полностью остывшими, иначе могут прилипнуть к стенкам.



До чего же вкусные кексики получаются! Тесто пушистое, начинка, как будто по волшебству попавшая в середину, ароматная, кисло-сладкая. Для сладкоежек – настоящая находка.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-06-06 14:24:17
Надежда Андрияхина
Спасибо! Это я давно еще мыльницей фотографировала))
2013-06-06 13:06:51
Надежда Андрияхина
Кулиинарного вдохновения и вкусных результатов!))
First Nobby Ответить
2013-06-06 14:08:33
First Nobby
Классный у вас фотографии… аппетитные))
Ирина Г Ответить
2013-06-06 09:04:41
Ирина Г
Спасибо большое, попробую приготовить!

Комментировать