Маффины с лимонной глазурью

Маффины с лимонной глазурью

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Выпечка с добавлением лимонной цедры отличается особым ароматом. В этот раз я решила испечь маффины с лимоном да еще и покрыть их глазурью.
 
Маффины – один из любимых мною видов выпечки, может быть, по той причине, что ингредиенты всегда найдутся в доме, а готовить быстро и просто.
 
Ингредиенты: 1,5 ст. кефира, 2,5 ст. муки, 2 яйца, 1 ст. сахара, 100 г сливочного масла, 2 ч.л. разрыхлителя, 1 лимон (для цедры и сока).
 
Для глазури: 1 ст. сахарной пудры, 4 ст.л. лимонного сока.
 
Долгое время я настойчиво меняла технологию приготовления маффинов  под привычные представления, оказывается зря. Технологию соблюсти стоит, а значит, отдельно приготовить сухие и «мокрые» ингредиенты.
 
Сначала смешиваем сухие: просеиваем муку с разрыхлителем, смешиваем с сахаром.

 
Затем займемся жидкой частью: яйца размешиваем в кефире.

 
Натираем цедру с лимона и выжимаем сок из его половинки, все это добавляем к кефиру.

 
Масло заранее растапливаем, чтобы успело остыть, растопленное мало перемешиваем с остальной жидкой массой.

 
Соединяем жидкую и сухую смеси. Делаем это ложкой и не стараемся растереть до гладкости. Тесто для маффинов должно быть неоднородным и чуть гуще, чем на оладьи.

 
В кексовые формочки кладем вкладыши из бумаги или смазываем формочки маслом, кладем тесто, но не больше чем на две трети. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку. Маффины будут готовы где-то минут через двадцать-двадцать пять.

 
Маффины остужаем, чтобы покрыть их глазурью. Для глазури смешиваем сахарную пудру с лимонным соком, глазурь должна получиться, как жидкая сметана.

 
Окунаем маффины в глазурь и ставим застывать.



С чаем или кофе эти вкуснейшие штучки улетят в одно мгновение.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2015-08-07 18:44:13
Анастасия Гончаренко
Интересный рецепт. В ближайшее время обязательно попробую.
2014-01-31 21:06:14
Надежда Андрияхина
Аня, честно, Вы меня просто обескуражили, даже не могу понять, почему у Вас маффины получились жесткие. У меня получаются очень мягкие и нежные, вот даже могу показать в разломе. Тесто на кефире не может дать жесткость, странно… даже предположений нет, разве что разрыхлитель был плохой или забыли положить...


Глазурь, да, с лимонным соком — кисленькая, но я бы не сказала, что так уж сильно, а сами маффины за счет цедры хороший лимонный вкус имеют. 
Я, бывает, что-то делаю впервые, но, если мне или кому-то из семьи не нравится, я обычно так и пишу, кому что не понравилось. Зачем же мне собственную репутацию портить? Я готовить люблю, поэтому описываю всегда максимально честно. Попробую на днях повторить с весами, чтобы максимально точное количество ингредиентов указать, может, еще в этом причина…
Анна Чесных Ответить
2014-01-31 18:57:31
Анна Чесных
Надежда, попробовала ваши кексы… разочаровалась… Есть три варианта: или опечатка в рецепте, или я что то не так сделала, в чем собственно сомневаюсь так как пеку не первый день, или все таки неудачный рецепт, хотя не понимаю зачем тогда такой выставлять....
Суть в том, что на ДР ребенка в садик я пекла машинки и барники деткам и нужно что то было сделать взрослым… решила взять, так сказать, «проверенный рецепт», так как до этого делала ваши конфетки с кукурузными хлопьями и апельсиновой цедрой, и все были в восторге и просили рецепт… Но это оказался не тот случай, я просто опозорилась перед всеми родителями, хотя, все знают что я вкусно пеку и ждали чего то «особенного»… кексы оказались жесткие, суховаты и лимона оказалось много в глазури и мало в кексе… первый раз пишу «плохой» отзыв, но то что я чувствовала после праздника описать сложно…
2014-01-31 21:27:34
Надежда Андрияхина
Да, их много получается, действительно можно полпорции делать. Сделаю обязательно еще раз, взвешу на электронных весах, укажу точные пропорции. Вообще я до сих пор в ступоре, все пытаюсь понять причину и ничего в голову не приходит… Кефир, по сути, не должен влиять, разве что жирность или степень сквашенности действует как-то, но я на это вообще никогда внимания не обращала, что есть под руками — то и использовала.
Анна Чесных Ответить
2014-01-31 21:15:04
Анна Чесных
вот у меня точно такого как у вас на фото «пухлого» теста не было… как еще раз сделаете, отпишитесь, а я на выходных попробую еще раз, с другой маркой разрыхлителя, хотя, прежде с ним проблем не было… или может дело в кефире… у меня как то на «сегодняшнем» кефире тоже выпечка не получилась… сделаю еще раз, только пол нормы, а то их много выходит

Комментировать