Макароны в сметанном соусе с грибами

Макароны в сметанном соусе с грибами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Когда -то я увлекалась блюдами, основным ингредиентом которых были грибы. У меня была даже отдельная тетрадка, куда я старательно переписывала рецепты. Потом увлечение сошло на «нет» и о тетради я забыла. А совсем недавно, разбирая «завал» в шкафу наткнулась на неё. 
 
Открыв тетрадку наугад, я решила «освежить» некоторые рецепты. И одним из них -«Макароны в сметанном соусе с грибами» хочу поделиться с Вами, читательницы «Алимеро». Рецепт соуса просто превосходный.

Это блюдо готовиться быстро, продукты для него «достать» не сложно, они всегда есть в магазине и получается довольно вкусно.
 
Заранее прошу прощения, если такой рецепт уже есть. 
 
Итак, нам понадобятся: 300 гр. свежих шампиньонов (можно и замороженных — 1 пакет), упаковка (400 грамовая) макаронов, спагетти, или как в моем случае — лапши-волны. Баночка сметаны, 4-5 зубчиков чеснока, зелень укропа и петрушки (я брала сушеную), соль, перец по вкусу, подсолнечное масло для жарки.

Чеснок очистить и нарезать, кусочки должны быть не маленькими (все равно мы его есть не будем), обжарить в сковородке на раскаленном подсолнечном масле.
 
Обжаривать чеснок до тех пор, пока он не станет коричневого цвета, затем чеснок вынуть, он отдал маслу свой вкус и запах и больше не нужен.

Шампиньоны обмыть, нарезать и, выложив в сковороду с «чесночным» маслом, обжаривать на среднем огне, до тех пор пока они не «сядут».



Затем к грибам добавить 3 — 4 столовые ложки сметаны, размешать, долить теплой кипяченой воды (примерно стакан) и, помешивая, довести до кипения.

Добавить зелень, соль, черный перец по вкусу, лаврушку и томить на медленном огне, ещё минут 10, пока сметанный соус не загустеет. 

Пока  грибы готовятся, отварить макароны (спагетти, лапшу).
 
Готовые макароны выложить в тарелки, сверху положить грибы и сметанный соус, можно посыпать натертым сыром.
 
Приятного аппетита! Прошу прощения за качество фотографий, они сделаны камерой телефона.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2018-06-10 23:24:54
Светлана Махотина
Да можно и майонез
 
2012-03-04 08:22:54
Светлана Махотина
Это точно! Наши тетради — кладезь проверенных рецептов! У меня хранятся несколько штук еще со школы, с уроков труда, из журналов «Крестьянка» и «Работница». Я частенько к ним возвращаюсь, был у меня там рецепт пирога из кислого варенья, надо бы испечь на 8 марта.
Елена Эллиотт Ответить
2012-03-02 07:56:08
Елена Эллиотт
Очень интересная идея с чесночным маслом! Обязательно буду теперь использовать! Подобный рецепт у меня есть ( то есть грибы со сметаной), но я всегда делала только с картошечкой. Ваш с макаронами выглядит очень вкусно!
2012-03-02 12:26:49
Маргарита Дмитриева
Да да, чесночный соус он к пасте очень подходит, пикантно и вкуснюче!))Вот наткнулась на Ваш рецепт и сразу захотелось спагетти с такой штукой замутить) только я вместо сметаны жирные сливки обычно беру 
2012-03-04 00:28:13
Надежда Андрияхина
Эх, наши заветные тетрадочки! Сколько вкусного в них, современная молодежь будет этого лишена)))) Тетрадочки по наследству переходят, что написано пером, не вырубишь топором))))

Комментировать