Салат с брынзой

Макаронный салат с брынзой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Дорогие читательницы, скажите, какие у вас ассоциации с брынзой? У большинства людей воображение сразу же рисует салат «Греческий». И хотя в его традиционном рецепте используется фета, этот сыр в данном блюде заменяют ещё тофу и брынзой...



Однако ни свежих помидоров, ни таких же огурцов в моём рационе в это время года нет. Поэтому я выбрала другой вариант, который вполне можно назвать зимним или весенним.

Уровень сложности: минимальный

Время на приготовление: 40 минут

Ингредиенты:


Приготовление:

Первым делом я отварила макароны, но сделала это немного по-другому, нежели обычно. Поставила кипятиться воду, добавила в неё подсолнечное масло. Оно выполняет здесь увлажняющую и разъединяющую функцию. Согласитесь, слипшиеся макароны в салате не могут смотреться красиво.



Отварила макароны до состояния al dente, т.е. не разваривала, а как только они стали готовы и ещё не потеряли своей внутренней упругости, слила воду. На этом этапе можно откинуть макароны на дуршлаг и промыть. Но я в этом не видела никакой необходимости. Поэтому сразу же отправила их в салатник и дала немного остыть.



Брынзу порезала кубиками.



Маслины слегка обсушила и порезала колечками.



Отправила эти ингредиенты в салатник.



Порубила ножом пекинскую капусту. Мельчить не стала.



Это же проделала с листовым салатом и укропом. Добавила все три компонента к остальным.



Перемешала массу. Солить не стала, так как брынза и маслины хорошо солёные. Но то, что хорошо на мой вкус, другим иногда кажется недосоленным. Поэтому лучше на данном этапе попробовать смесь продуктов на вкус. 

Осталась заправка. Я выдавила сок четвертинки лимона и влила три столовых ложки оливкового масла холодного отжима (нерафинированного). В зависимости от вкусовых пристрастий это соотношение можно изменить. Если добавить больше лимонного сока, то на мой вкус получится слишком кисло. А много масла, даже любимого оливкового, мне в салатах не нравится. 



Тщательно размешала для распределения заправки и разложила порционно. Украсила дольками варёных яиц и листиками петрушки.



Салат получился великолепным! Я очень люблю сочетание сыра и макарон. Ну, а если это брынза, то тем более! ;)
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Юлия Лебедева Ответить
2015-02-27 02:20:16
Юлия Лебедева
Я тоже не могу сказать, что очень люблю макароны. Спокойно могу жить без них месяцами. Но иногда хочется именно их))

Да, я тоже стала коллекционировать демократичные рецепты с нашим бешеным ростом цен на продукты((((( 
Tetiana Lynn Ответить
2015-02-26 17:10:04
Tetiana Lynn
Я, честно говоря, макарошки не люблю совсем, но зато люблю все остальные составные этого салата))) К тому же, на мой взгляд, он не очень затратный в плане финансов, а я нынче коллекционирую такие рецепты ;) 
Tetiana Lynn Ответить
2015-02-26 14:00:27
Tetiana Lynn
Интересное сочетание продуктов, спасибо за идею)))
Юлия Лебедева Ответить
2015-02-26 16:07:40
Юлия Лебедева
На здоровье, Татьяна! :)

Комментировать