Маринованный виноград

Маринованный виноград

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я люблю фруктовые и ягодные соусы к мясу, равно как и добавки в виде карамелизованных яблок и апельсинов, тушеного чернослива и кураги. В очередной раз в поисках интересных ре6цептов у французов я увидела способ приготовления маринованного винограда.
 
Мне показалась интересной предыстория этого рецепта. После того как автор попробовал русские маринованные огурчики, он, как сам признается, стал одержимым различными маринадами и закрывал в банки морковь, красный лук, жареный красный перец. Так добрался и до винограда, рецепт которого вычитал в книге Молли Визинберг «Домашняя жизнь».
 
В общем, рецепты гуляют по свету, решила попробовать маринованный виноград и я, благо этих ягод  продают в нынешнем году предостаточно.
 
Ингредиенты:  500 г винограда, 1 ст. уксуса, 1 ст. сахара, 1/4 ч. л. соли, 1,5 ч. л. зерен горчицы, 1 ч. л.  перца горошком, 0,5 ч. ложки корицы или 1 палочка, 4 бутона гвоздики.

 
Я решила попробовать приготовить и светлый, и темный виноград. Смешивать их в одной банке не советую, чтобы сохранить цвет. Также лучше брать виноград без косточек.
 
Снимаем виноград с кистей и промываем под струей воды, затем даем воде стечь.

 
Наполняем ягодами простерилизованные банки до самого верха.

 
Готовим маринад из уксуса, сахара и специй. Я брала 6% уксус, так как 9% мне кажется слишком резким. Если используется корица в палочках, то перед заливкой палочку нужно удалить, все остальные специи пойдут вместе с маринадом в банку.

 
Вливаем в банки маринад, сразу же закручиваем крышки и переворачиваем.

 
Есть и другой способ, когда ягоды заливаются остывшим маринадом. В этом случае маринование идет значительно дольше, но ягоды получаются, по мнению автора, более нежными на вкус.

 
Я закрывала с горячим маринадом и не утерпела, через пару дней открыла одну банку для пробы. Какая же вкуснятина! К мясу однозначно отличная добавка, а еще можно с сыром или красным вином (хотя, думаю, наши мужчины и под водочку не откажутся).
 
Вкус винограда кисло-сладкий, пикантный, наполненный ароматами специй. Это стоит попробовать.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2017-10-04 23:47:19
Надежда Андрияхина
В данном рецепте маринад делается без воды, при кипячении уксус теряет часть резкости, но уксус, максимум, 6%, иначе будет очень кисло. Думаю, исходя из личных предпочтений, можно и с водой поэкспериментировать, тогда концентрация будет меньше, соответственно и вкус мягче.
Инга Воробьёва Ответить
2013-10-04 20:57:59
Инга Воробьёва
Замечательный рецепт! Девочки стоит вам попробывать это приготовить. я в курсе такой пикантной закуски. Первое что я в своей жизни  приготовила из маринадов это был кизил маринованный. От маслин он ничем практически не отличился, но вкус был божественный!
2013-10-04 21:31:57
Надежда Андрияхина
Спасибо, Инга! Приятно, что уже есть опыт приготовления и сходные впечатления. Кизил у нас — гость редкий, честно сказать, видела всего несколько раз, но зато теперь буду иметь в виду, когда встречу))
Елена Григ Ответить
2013-10-04 14:33:11
Елена Григ
Мы раньше закрывали маринованный виноград, только без специй. Спасибо, что напомнили!
Гость Ответить
2017-10-04 18:53:29
Гость
Здравствуйте, а сколько необходимо воды для маринада . Спасибо!

Комментировать