Мед из облепихи в домашних условиях

Мед из облепихи в домашних условиях

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Облепиха — невероятно полезная ягода, которая славится своим антисептическим действием. Облепиху используют и в лечебных, и гастрономических целях. Очень часто эти две особенности облепихи сходятся воедино.

Если у вас большой урожай этой непривередливой и очень вкусной ягоды, можно приготовить из нее отличный облепиховый мед. Мед не содержит облепиховых семечек, имеет однородную структуру и приятно тянется. Такой мед можно использовать при приготовлении коктейлей и выпечки. А можно просто использовать в качестве варенья.
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: 1 час
 
Ингредиенты:


Ход приготовления:

Собираем облепиху. Облепиха крепко сидит на веточках, которые кроме ягодок снабжены колючками, поэтому для сбора можно использовать ножницы или секатор. 
 
Перебираем облепиху и хорошо ее промываем. Можно использовать для этой цели дуршлаг.

Кладем чистую облепиху на бумажное полотенце, чтобы дать влаге стечь с ягодок.
 
Затем помещаем облепиху в глубокую чашку и при помощи толкушки как можно лучше давим. Облепиха должна выделит сок.

Теперь пропускаем все через сито. Косточки и кожица от ягод должна остаться в ситечке, а сок стечь в чашку.

С помощью мерного стакана измеряем количество получившегося сока. Именно исходя из этой меры, мы и определим количество сахара. Насыпаем столько же сахара в мерный стаканчик.
 
Насыпаем сахар в чашку с облепиховым соком.
 
Даем сахару раствориться.

Доводим сок до кипения. Варим 3 минуты и отключаем плиту. Образовавшуюся пену счерпываем. Убираем чашку с конфорки. Даем меду остыть.
 
Кладем в мед щепотку ванилина. Вновь доводим мед до кипения. Варим 3 минуты и убираем все с плиты.

Теперь подготавливаем баночки. Банки хорошо поем с содой или горчицей, а затем три раза споласкиваем их кипятком. Делать это необходимо аккуратно, чтобы стекло не лопнуло от перепада температур.
 
Кладем мед в баночки. При остывании мед примет слегка тягучую консистенцию. Вот и все, закрываем баночки крышками. Они, так же как и банки, должны быть простерилизованы.
 
Приятного зимнего чаепития, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-08-30 19:43:18
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать