запеканки из пшена

Мини-запеканки из пшена

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Обычно дети не очень любят пшено, да и другие каши. Нас эта беда миновала, но я знаю немало мамочек, которые жалуются на плохой аппетит детей, точнее, он становится таковым, как только на столе появляется каша. Мне пришла в голову идея замаскировать ее — просто «спрятать» в симпатичные мини-запеканочки.
 
Ингредиенты:
 
 
Приготовление
 
Сварить вязкую кашу. Добавить в нее масло и перемешать.
Мини-запеканки из пшена
Изюм залить кипятком и оставить. Он должен постоять и размягчиться.

Взбить яйца. Добавить оба вида сахара и снова взбить.

Кашу остудить и также взбить в блендере. Добавить к яйцам.
 
Положить муку и хорошенько перемешать.

Слить воду с изюма и добавить его в массу. Перемешать.

Взять формочки и положить в них полученную массу. У меня получилось 6 шт., но количество зависит от размеров формочек, так что может быть больше или меньше.

Для собственного спокойствия можно еще смазать формочки маслом, но я силиконовые не смазываю — к ним еще ни разу ничего не прилипало.
 
Запекать в духовке минут 30-40.

Остудить и только потом вынимать. Запеканки получаются очень нежные. Вынимать нужно аккуратно.

Подавать можно с вареньем, сгущенкой. Но запеканки получились настолько вкусные, что мы даже не успели к ним что-то взять — слопали!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Симона С Ответить
2012-02-28 15:26:00
Симона С
Согласна!
Елена Эллиотт Ответить
2012-02-23 07:12:09
Елена Эллиотт
Ох уж эти мужья! Мой муж тоже каши не любит, никак его заставить не могу. А я их просто обожаю! Каждое утро ела бы:) И ребенка буду приучать к ним:)) А для мужа тоже приходится многое маскировать: творог, овощи… Ему волю дай, так будет каждый день есть только жареную картошку с мясом. Вашу идею с такими вот запеканочками беру на заметку!
ptiza Ответить
2012-02-22 18:07:55
ptiza
о как! вообще на пшенку не похоже)) жалко нет фото в разрезе — интересно на структуру этой запеканочки посмотреть

ох, девушки, я чувствую, что еще немного — и созрею для покупки пачки пшена (его у меня отродясь в хозяйстве не водилось, и пшенную кашу я последний раз в школе ела) — сначала пшенник, теперь эти запеканки... 
koshka Naokoshke Ответить
2012-02-22 15:05:54
koshka Naokoshke
Спасибо за рецепт!!! Это просто палочка-выручалочка для меня. Ни как не могу детей уговорить съесть утром кашу, а в таком виде, да еще с чайком, думаю за милую душу! Можно поэкспериментировать с другой крупой.
Симона С Ответить
2012-02-23 12:11:31
Симона С
Надо же, какие замечательные вкусняшечки можно из каши приготовить. Признаться, я только об оладьях из пшённой каши знаю. Но чтобы красоту такую испечь!.. Очень заманчиво! Спасибо за рецепт!

Комментировать