Минтай в кляре

Минтай в кляре

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Готовить рыбу в кляре  — одно удовольствие. Вам кажется это долго? Ничуть. Раньше я считала, что это очень заморочное дело: надо подготовить рыбу, сделать кляр, потом обмакивать в него каждый кусочек… Когда попробовала, оказалось все просто и быстро.



Я, конечно, часто это блюдо не делаю. Все-таки диетическим питанием его не назовешь. Но иногда приходится. Либо на праздник, либо просто так, чтоб мужа порадовать, когда тот давно не ел жареного))

Чем хороша рыба в кляре? Да всем: готовится быстро, съедается с удовольствием и горячем, и в холодном виде, получается сочной, независимо от сорта рыбы. Обычно я готовлю в кляре горбушу. Но сегодня будет минтай. Хотя нет, не будет. Уже был… Но фото остались.

Итак, приступим.

Ингредиенты

Потребуется совсем немного продуктов:




Приготовление

Готовое филе я никогда не покупаю, так на нем много льда со всякими не очень полезными добавками. Поэтому рыбу мою и освобождаю от кожи и костей. Получается  4 куска филе (один не видно). :)



Ну вот на этом самое сложное и закончилось. Нарезаем филе на кусочки. Складываем в отдельную посуду, посыпаем перцем и солью по вкусу. Оставляем минут на 20.



Тем временем займемся кляром. Соединяем муку, молоко и яйца.



Добавляем немного соли. Взбиваем миксером. Когда пройдут положенные 20 минут, разогреваем сковороду с растительным маслом. Масла должно быть довольно много, ведь кусочки филе должны в нем немного «утонуть».
Обмакиваем каждый кусок филе в кляр



и тут же кладем на разогретую сковороду. Жарим до золотистой корочки, переворачивая пару раз.



Обжареннные кусочки филе выкладываем на тарелку,



украшаем зеленью и подаем на стол.



 Рыба получилась очень сочной и нежной. Даже не ожидала такого приятного впечатления от минтая. Честно сказать, уходит это блюдо, как семечки.

Попробуйте!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2019-02-15 20:36:20
Гость
кляр так не делают, японцы берут либо холодную воду, либо газированную мирнералку, разница огромная, кляр получается воздушный и хрустящий. Минтай самая прекрасная рыбка, в ней к тому же ко всему нет холестерина.
Анна Washka Ответить
2014-04-30 13:57:51
Анна Washka
Для меня самая большая проблема в этом блюде — ровненько отделить мясо рыбы от костей. Обычно при этом мясо превращается в фарш и приходится не жарить рыбу, а делать котлеты.
Оля С Ответить
2014-04-30 00:38:35
Оля С
Замечательный рецепт, спасибо! Кроме минтая, можно ведь и другую рыбку в кляре делать, судака, например? 
Ирина Г Ответить
2014-04-30 15:19:15
Ирина Г
Конечно можно. Главное, чтоб костей мало было. Но и минтай, честное слово, получился очень вкусный
Ирина Г Ответить
2014-04-30 00:50:46
Ирина Г
Спасибо! Думаю, можно любую, в которой мало костей. Я, кроме минтая, пробовала только горбушу

Комментировать