молдавские плэчинтэ

Молдавские Плэчинтэ

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Когда я вышла замуж, а было это уже довольно давно, то за плечами был небольшой сундук опыта, сумка знаний и океан желания готовить вкусные блюда. С таким багажом я начала свою семейную жизнь, и никак не могу остановиться его увеличивать.

Рецепты знакомых, родных и друзей, рецепты из модных журналов и обычных газет, рецепты из Всемирной паутины и родного уже сайта Алимеро — это те источники, которые помогают мне воплощать в жизнь задуманное еще в начале пути — не стараться съесть что-нибудь, но приготовить то, отчего отказаться невозможно.

Представьте мое удивление, когда новому блюду начал учить меня отец мужа. Он очень редко готовит, но блюда его необычны и очень вкусны. И учил он меня готовить молдавские Плэчинтэ — пироги из тончайшего теста, между слоями которого вкусная начинка.

В этот раз мы готовили плэчинтэ с зеленью и яйцами, но вы можете использовать также тыквенную мякоть с сахаром, сладкий/соленый творог или свежее яблоко.

Главная особенность этого блюда в том, что нужно правильно приготовить тесто, раскатать его супер тонким слоем и пироги пожарить на сковороде так, чтобы все слои приготовились.

Чтобы нажарить 6-8 плэчинтэ, необходимо купить следующие продукты:
для теста:

для начинки:
— 2 больших пучка свежего укропа
— большой пучок свежей петрушки
— большой пучок зеленого лука
— 5-10 яиц
— соль по вкусу

Также понадобится растительное масло для жарки и смазывания теста.
 
Приготовление начинаем с того, что отправляем вариться яйца. Их может быть только 5 штук, а может быть и все 15. Это вы сами решите после того, как впервые приготовите плэчинтэ.
 
Тем временем замешиваем мягкое тесто из муки, яиц, сливочного масла, сахара и соли. Воду лучше брать теплую. Тесто должно получиться мягче, чем на вареники.

Тесто накрываем салфеткой и даем отстояться 30 минут. Этого времени нам должно хватить для того, чтобы приготовить начинку для пирогов.
 
Зелень моем под проточной водой и хорошо стряхиваем с нее капли — она должна быть почти сухой. Мелко шинкуем зелень.

Яйца очищаем от скорлупы и нарезаем кубиками. Я использовала сеточку для нарезки, чтобы упростить этот процесс.

Смешиваем яйца и зелень. Солим по вкусу.

Начинаем прогревать сковороду, налив немного подсолнечного масла и лепим пироги.
 
Тесто делим на 6-8 частей (в зависимости от диаметра сковороды, в которой вы будете готовить) и раскатываем один из них очень тонко (до прозрачности).
 
Смазываем пласт теста 1 ст.л. растительного масла и выкладываем начинку.

Складываем пласт теста с начинкой пополам и снова смазываем верх пирога растительным маслом.

Выкладываем начинку.

Концы пирога складываем в середину. Смазываем тесто растительным маслом.
А теперь закрываем тестом участки, где видна начинка, натягивая концы пирога к середине.

Жарим плэчинтэ на сковороде в растительном масле под закрытой крышкой (!) до готовности, переворачивая дважды с каждой стороны. Пирог должен быть румяным. Тесто внутри при разламывании должно быть готовым.

Совет: лучше всего готовить плэчинте сразу на 2-3 сковородках одновременно, тогда на приготовление нескольких пирогов уйдет меньше времени. Жарятся плэчинтэ довольно долго.
 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2012-06-08 00:01:07
Kseniya Kab
Можешь мне поверить — пироги очень вкусные. Все из-за тончайшего теста, которое не толще лепестка розы. Жарятся пироги довольно долго на маленьком огне — они больше не жарятся, а парятся в небольшом количестве масла и соках зелени.

На улице ночь, а я кушать захотела, вспомнив эти пироги…
Симона С Ответить
2012-06-07 21:26:23
Симона С
 Очень интересный рецепт! Люблю пироги с тонкой корочкой, но выпекаю их обычно в духовке. Никогда даже и не слышала о таком неординарном способе приготовления, как обжаривание на сковороде, поэтому удивлению моему нет предела.

 А вот начинка мне хорошо знакома! Моя бабушка частенько баловала семью пирогами с яйцами и зеленью. Этот незабываемый вкус детства остался в памяти навсегда. Ты своим бесподобным рецептом вернула меня в прошлое, за что благодарю сердечно.
Ольга Петр Ответить
2012-06-07 12:10:37
Ольга Петр
Как же вкусно на фото это все выглядит, а представляю, какая вкуснота живьем!!! Ну что… будем пробовать и огромное спасибо! Обязательно приготовлю, обожаю жареные пироги!
Kseniya Kab Ответить
2012-06-07 14:01:40
Kseniya Kab
Если вы любите жареные пироги, то этот вам обязательно понравится! Пробуйте готовить, если что-то не понятно — спрашивайте =)
Kseniya Kab Ответить
2012-06-07 13:54:50
Kseniya Kab
Спасибо! Плэчинтэ очень вкусные! Еще вчера пироги были, а сегодня мы их скушали — теперь думаю когда же снова их жарить =)

Комментировать