Молочный коктейль

Молочные коктейли

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Как только наступает жара, на еду смотреть уже не хочется, зато взгляд так и останавливается на холодильниках с газировкой, на ларьках с мороженым. Я часто в это время готовлю молочные коктейли, они и насыщают, и дают желанную прохладу.  Стакан холодненького коктейля утром вместо кофе гораздо полезнее, да и завтрак может при желании заменить.
 
Сейчас приготовить коктейль – дело 5 минут, наполнители бери, какие хочешь – все доступно. А ведь были времена, когда молочный коктейль можно было выпить только в кафе, а мы, как за чудом, наблюдали, как у нас на глазах кладут в стаканчик мороженое, наливают молоко и сироп, а потом странным образом подвешивают стаканчик, и после непродолжительного жужжания ты получаешь пенистый холодный стакан с вкуснятиной.
 
Коктейли я делаю самые разные, помимо обязательных ингредиентов — молока и мороженого — добавляю свежие или замороженные ягоды и фрукты. Бананы вообще для молочного коктейля  как будто специально родились. Первый коктейль и будет с бананом, а в память о тех коктейлях из детства я его дополнила малиновым сиропом.
 
Для приготовления 4-х порций бананово-малинового коктейля нам нужно: 700 мл молока, 300 г мороженого, 2 банана, 2-4 ст. ложки малинового сиропа.

 

Бананы очищаем и режем на кусочки.

 

Кладем бананы в стакан миксера и смешиваем с малиновым сиропом до состояния пюре. Вместо сиропа можно взять свежие или замороженные ягоды или добавить ложку-другую малинового джема.



Сироп или джем – ингредиенты сладкие, поэтому здесь количество определяем под себя, а вот ягоды дают очень приятную кислинку, они больше подходят, если вы ограничиваете сладкое.
 
Теперь добавляем мороженое и снова смешиваем.

 

Остается добавить молоко, скорость должна быть максимальная и лучше пожужжать не меньше двух минут, чтобы появилась хорошая пенка и коктейль загустел.

 

Ну, все, переливаем в стакан, кладем трубочку и наслаждаемся.

 

Второй коктейль я совсем недавно присмотрела здесь, на Алимеро, уж очень он мне показался интересным. Но у меня редко бывает, чтобы я взяла рецепт без изменения, как есть, вот и этот коктейль тоже не обошелся без трансформаций.

 
Ингредиенты я взяла такие: 500 мл молока, 400 г мороженого, половину пачки печенья «Юбилейное» с шоколадной глазурью (60 г), немного шоколада для украшения.

 

Сначала в блендере размолола печенье в самую мелкую крошку.

 

Шоколадку натерла на мелкой терке стружечкой.

 

Взбила молоко с мороженым в пенистую массу.

 

Печенечную крошку добавила, снова взбила.

 

Перелила в стаканы, добавила поплавок из мороженого, посыпала шоколадом. Была «Буря в пустыне», стала «Оазисом в пустыне».



Кстати, такой эффект необычный от присутствия печенья и шоколада: сначала песчинки на язык попадают, а потом утекают вместе с глотком прохлады и свежести коктейля.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2012-05-26 00:03:27
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Eлена П Ответить
2012-05-26 10:06:14
Eлена П
А я до сих пор помню, кафе когда мы учились, оно  называлось «Соки и Воды»,  в городе  было одно место где они были вкуснее всех. Когда мы с подругой приходили, нас продавщица всегда спрашивала:" А вам тоже самое?". Это были два коктейля и два томатных сока. Мы  потом это кафе назвали " Тоже самое". Вкус был отличный, вроде-бы все тоже, а было вкусно. Так хочется попробовать, как раньше.

Комментировать