молочный хлеб в хлебопечке

Молочный хлеб в хлебопечке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Каким должен быть лучший хлебушек на нашем столе? В моем представлении — это пышная, легкая дрожжевая выпечка с пористым мякишем и поджаристой корочкой. При надавливании на мякиш, хлеб должен пружинить и принимать такое положение, как было до надавливания.

Внутри выпечка должна быть без воздушных карманов, а верхушка должна быть высокой и не проседать после остывания. Хлеб после выпекания не должен иметь дрожжевого запаха.

Если собрать все эти аспекты, а их может быть и больше, то приготовить самый лучший хлебушек может оказаться сложным, а для некоторых невозможным, занятием.

Вместе с тем, для себя я нашла рецепт, которым чрезвычайно довольна. Чтобы получить вкусный молочный «кирпичик», необходимо потрудиться 3 минуты, подождать 3 часа и набраться терпения еще часок-второй, чтобы выпечка остыла.

Для приготовления молочного хлеба в хлебопечке необходимы следующие продукты:
  • 360 мл жирного домашнего молока
  • 5 ст.л. сливочного масла
  • 3 ст.л. сахара
  • 2 ч.л. соли
  • 4 стакана муки
  • 2 ч.л. сухих дрожжей
  • немного мака для посыпки

Для закладки всех продуктов в ведерко хлебопечки нужно потратить несколько минут. Сначала закладываем жидкие продукты (смотрите в инструкции к вашей помощнице).

Сливочное масло нужно брать комнатной температуры, чтобы оно разошлось по всему тесту.

Заливаем в форму молоко.

Добавляем сахар и соль.

Добавляем муку.

По углам в ямки рассыпаем сухие дрожжи.

Отправляем форму в хлебопечку. Программу для выпекания выбираем простейшую — «Обычный хлеб» весом 900 г и со средней зажаркой хлебной корочки.

После звукового сигнала о последней обминке теста, посыпаем колобок маком, предварительно смазав верх водой.

Готовый хлебушек поднимается в 3 раза. Вынимаем его из хлебопечки и отправляем остывать на решетку. Не забываем вынуть лопасть для замешивания теста.

Угощаемся! Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-03-27 22:35:11
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2019-07-04 20:05:06
Гость
На сколько грамм идёт выпечка ?

Комментировать