Морковная запеканка с корицей

Морковная запеканка с корицей

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Морковь – это полезный и вкусный овощ. Она очень универсальна. Ее добавляют и в первые, и во вторые блюда, и в десерты.  Морковка хороша и в сыром виде, и в вареном.
 
А еще с морковью можно делать запеканки. Вариантов приготовления  морковных запеканок очень много. И сегодня я хочу рассказать об одном из таких рецептов. Соотношение моркови и теста в данном варианте примерно 1 к 1. Запеканка получается нежная и вкусная. А морковный вкус почти не ощущается.
 
Время приготовления: около часа.
 
Сложность: средняя.

Ингредиенты:

  • Морковь – 2 шт. средней величины
  • Мука – 4 ст.л.
  • Сахар – 3 ст.л.
  • Корица – 1 ч.л.
  • Ванилин – 0,2 г
  • Разрыхлитель – 0,5 ч.л.
  • Подсолнечное масло или маргарин – для смазывания формы для выпечки




Ход работы:

Для приготовления морковной запеканки нам потребуется две морковки средней величины. Морковку нужно хорошо помыть и почистить. Кожицу можно срезать, а если морковка молодая, то лучше поскрести. Кожура у такой моркови тонкая, и она очень хорошо чистится.
 

 
Теперь трем морковку на терке. Я потерла на терке с крупным сечением. Но можно использовать и мелкую терку, только в этом случае, морковь даст очень много сока, и ее нужно будет отжимать, чтобы запеканка не получилась сырой.
 

 
Затем нам надо взбить яйца миксером до образования густой пены. Взбивать придется долго в течение 15-20 минут с небольшими перерывами. Так же можно разделить желтки и белки и взбить их по отдельности, а потом соединить. Так процесс взбивания намного ускорится.
 

 
В взбитые яйца постепенно подмешиваем 3 столовые ложки сахара, немного ванилина (на кончике ножа), полчайной ложки разрыхлителя.
 

 
Затем вводим муку, нам потребуется 4 столовые ложки. Аккуратно всыпаем сначала одну ложку и перемешиваем, затем вторую, третью, четвертую. Перемешиваем все миксером.
 

 
Добавляем чайную ложку корицы. Еще раз хорошо перемешиваем тесто миксером.
 

 
И в завершении, добавляем в тесто морковку. Перемешиваем тесто и морковь с помощью вилки.
 
Смазываем форму для выпечки подсолнечным масло или маргарином. Выкладываем на дно наше тесто, равномерно распределяем и аккуратно приглаживаем.
 

 
Ставим запеканку в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов. И как только запеканка зарумянится, это примерно через 15-20 минут, вынимаем ее из духовки и разрезаем на порционные кусочки.
 
Готовую запеканку можно подавать со сгущенкой, вареньем, джемом, сливками. А можно просто посыпать сахарной пудрой или какао. Приятного аппетита!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-01-11 20:34:41
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
starcardus880 Ответить
2018-01-19 20:27:18
starcardus880
Спасибо! Обязательно попробую!

Комментировать