Морс из клюквы

Морс из клюквы

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Морсы не относятся к числу напитков, которые я готовлю часто, однако, когда это случается, кувшин с чудодейственным нектаром опустошается очень быстро. Ну, разве кто откажется от стакана кисло-сладкого освежающего и тонизирующего напитка?
 
Морсы пришли к нам из глубины веков. Хотя морсу приписывают византийские корни, в русской кухне он известен еще с времен «Домостроя». Считается, что название происходит от «мурса», что значит «вода с медом». 
 
Летом я готовила морсы из красной смородины, а сейчас мне привезли большой пакет клюквы, как тут было не соблазниться? Клюквенный морс можно готовить и из замороженной клюквы, но понятно, что из свежих ягод любо напиток полезнее.
 
Вообще клюквенный морс называют «аптекой в стакане», так как в него добавляют свежевыжатый сок, то все свойства ягод в морсе сохраняются. Морса получается обычно много, ведь львиная доля состава в нем – вода (вряд ли найдется желающий выпить стакан клюквенного сока в чистом виде), — но вода, вобравшая все полезные вещества из клюквы.
 
А пользы в этой ягоде немало: огромное количество антиоксидантов и омолаживающие функции – в числе главных. Говорят, что мясо, замоченное в клюквенном морсе, не портится — столько там веществ, препятствующих развитию бактерий.
 
Ингредиенты:  2 стакана клюквы, 2 л воды, 4 ст.л. меда.

 
Несмотря на наличие всяких кухонных помощников, я в этот раз готовила морс старым бабушкиным способом. Сначала, как водится, ягоды перебираем и моем, затем их нужно измельчить. Я пользовалась обычной деревянной толкушкой для картошки, но поработала интенсивно.

 
Дальше нужно отжать сок. Опять же с целью сохранения витаминов я использовала марлечку. Сок собрала в чашечку, отжимки отправились в кастрюлю.

 
У меня мед уже успел застыть, поэтому я его залила соком, чтобы он немного размягчился и потом его было легче размешать.

 
Жмых залила водой и отправила кипятиться. Кастрюлька у меня из неокисляемого сплава, так что такой металл использовать можно, а вообще лучше керамика, стекло или эмалированная посуда.



Через 10 минут я отвар процедила и оставила остывать.


 
Как все знают, мед нельзя добавлять в горячие напитки и вообще нагревать выше 40 градусов, поэтому ждем, пока отвар станет чуть теплым, тогда и вливаем в отвар сок с медом и окончательно размешиваем.

 
Считается, что в таком теплом состоянии морс наиболее активно воздействует на наш организм, но можно и охладить полностью. Холодные напитки многим более приятны. А уж, что вкусно получается, сомневаться не приходится!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-10-18 23:50:02
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Natasha TSNatylechka Ответить
2013-10-19 21:51:36
Natasha TSNatylechka
Какая полезность.
Катерина Кру Ответить
2013-10-19 09:56:32
Катерина Кру
Ароматный, полезный и вкусный напиток!

Комментировать