морской окунь жареный

Морской окунь жареный с корочкой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Давно хочу рыбы, но вот кто бы мне ее пожарил… А жарить кроме меня некому. Вот, ждала, когда настроение на жарку рыбы придет. На днях в соседний магазин привезли морского окуня и даже не замороженного. То есть купил, принес домой и жарь. Так как времени вечером после работы немного, оттаявшая рыба сразу же настроила меня на нужный «рыбный» лад.


 
Морской окунь дешёвым не назовешь, но он стоит того. Филе этой рыбы очень нежное, в нем мало костей и нет ярко выраженного рыбного запаха. И это не считая пользы в плане всяких полезных веществ и их легкой усвояемости.
 
Ингредиенты
 
 
Сложность: минимальная.
 
Время приготовления: 30 минут.
 
Приготовление


 
Самое первое, что я сделала, — удалила плавники. У морского окуня, как, впрочем, и у речного, они очень травмоопасны. Лучше сразу их убрать и потом спокойно заниматься разделкой тушки. Особенно страшно, когда берешь рыбу замороженную. Плавники, итак похожие на иголки, в замороженном состоянии – страшное дело. Думаю, вы поняли, что мне уже приходилось накалываться (в прямом и переносном смысле) на окуневые плавники, поэтому так и заостряю на этом внимание.

 
 
Плавники и хвосты удалила, взялась за чистку чешуи. Окунь чистится легко.
Вынула остатки внутренностей и сняла черную пленку. Вот он — чистенький, розовый, готовый отправиться в плавание по раскаленному растительному маслу.


 
Приготовила муку для обвалки: добавила в нее соль и перец.


 
Перемешала и обваляла рыбу. Морской окунь — рыба небольшая, по крайней мере, мне крупнее не попадалась, поэтому я решила пожарить ее целиком.
 
 
Обвалянную в муке рыбу я пожарила на хорошо разогретой сковороде с двух сторон до поджаристой корочки.



Больше всего я люблю жареную рыбу с картофельным пюре или рисом, но не возбраняется съесть ее просто так, что называется «без всего».
 
 
 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ирина Г Ответить
2016-03-09 00:05:18
Ирина Г
Спасибо, Олеся!:))
Tetiana Lynn Ответить
2016-03-04 19:14:04
Tetiana Lynn
Надо поохотится за морским окунем, а то что-то давно не видела его в продаже. А Ваша рыбка такая аппетитная, прелесть! Я бы ела ее «без всего» ;))
Ирина Г Ответить
2016-03-05 00:30:52
Ирина Г
У нас тоже морской окунь не всегда бывает. Люблю рыбу, но готовлю не слишком часто, на нее мне настрой нужен:) Спасибо, Татьяна!
2016-03-03 22:02:53
Светлана Стороженко
Давно хочу рыбки, все никак не соберусь ее купить. Спасибо за напоминание, Ирина!
Олеся Олеся Ответить
2016-03-06 13:42:57
Олеся Олеся
Какой у Вас красивый окунь: гладенький, розовенький! Прям сказка, а не окунь!

Комментировать