корабль

Мой первый корабль

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Порадовать малышей на день рождения можно не только веселыми конкурсами и развлечениями, но и оригинальным тортом. На вопрос, какой торт испечь «корабль или машину?» мой старшенький без раздумий ответил: «Мне – корабль, Диме – машинку».
Набравшись смелости, я решила делать мастичный торт.

 
Для начала испекла в прямоугольной форме 2 бисквитных коржа на 7 яиц каждый. Коржи разделила пополам и получила 3 коржа для основания корабля, а четвертый для палубы. К сожалению, идея создать топик пришла намного позже, поэтому фото коржей я не сделала, а вот, заготовки выглядели так.
торт

Обрезки ни в коем случае не выбрасывать, а дополнительно просушить в духовке. Все, что срезано, нам пригодится в дальнейшем.
 
Не мудрствуя лукаво и не придумывая ничего особенного, крем я выбрала классический сметанный. Чтобы взбить сметану и не превратить ее в масло, предварительно охлаждаю сметану, емкость для взбивания и венчики с миксера в холодильнике. Взбиваю сметану с сахарной пудрой в пышный крем.
крем
Пропитываю корж ананасовым сиропом (за день до выпечки торта купили в магазине ананас, который, почему-то не пришелся домочадцам по вкусу, но можно использовать любой сироп) и выкладываю крем.
 
Поверх первого коржа кладем следующий, который также пропитывается сиропом и покрывается кремом.

Теперь пришло время вспомнить о бисквитных обрезках, которые тщательно измельчаются и перемешиваются с остатками сметанного крема. Получается очень пластичная масса, которой можно выровнять поверхность и скрыть недостатки и неровности. В итоге получается вот такой корабль.

Торт отправляем в холодильник, а сами начинаем заниматься мастикой.
 
Я делала мастику двух видов: из конфет маршмелоу и шоколадную. Данный топик я не буду посвящать процессу приготовления мастики, скажу лишь одно: ощущение из детства, когда лепишь фигурки из пластилина и создаешь свой волшебный мир.
 
Чтобы мастика не прилипала к столу, раскатывать ее нужно с использованием сахарной пудры или крахмала (мне удобнее было работать на крахмальной посыпке).
 
Прежде чем наносить мастику, нужно покрыть торт масляным кремом и поставить его в холодильник не менее чем на 2 часа. Масляный крем обеспечивает сохранность мастики и ее прекрасное «прилипание» к поверхности торта. Опытные в мастичном деле мастерицы утверждают, что вместо масляного крема можно использовать абрикосовый джем.
 
Борт корабля выполнен шоколадной мастикой: раскатывать ее нужно не тоньше 2 мм, иначе при перенесении ее на торт есть вероятность того, что она порвется. Так как это мой первый торт, я решила не делать цельный борт, поэтому наклеивала мастику отдельными полосками.

 

 

Все из той же мастики сделала жгут, который нарезала на отрезки одинаковой длины и установила на корабле

 

 

Отдельно скажу про паруса: чтобы парус держал форму, его нужно не менее суток сушить при комнатной температуре на изогнутой форме.
 
Когда торт покрыт мастикой и сделаны бортики, из остатков шоколадной мастики леплю пушку и штурвал. Тщательно удаляю кисточкой крахмал, а чтобы придать торту блеск, покрываю его смесью из водки и меда, так сказать крашу и борта, и палубу, и штурвал. Ядра для пушки — это конфеты «Фундук в шоколаде»

Из цветной бумаги делаю импровизированное море и мой первый корабль готов.

Когда сынишки увидели результат, то пришли в восторг, но тут же спросил: «А где машинка?».
 
Так, что про машинку уже совсем скоро.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Любовь Волкова Ответить
2014-08-30 12:24:03
Любовь Волкова
Я Вами восхищаюсь!
Елена Ю Ответить
2011-11-30 13:18:14
Елена Ю
Ой, а меня наоборот, переполняло любопытство: а все ли получилось, а достаточно ли пропитаны коржи, а крем не сильно сладкий? Так, что я разрезала торт с удовольствием))) А в голове тем временем зарождались новые идеи по созданию оригинальных тортов)))
koshka Naokoshke Ответить
2011-11-30 13:43:39
koshka Naokoshke
Рецептик мастики не подскажете? У меня вот тоже план созрел. Дочурке на Д.Р хочу тортик своять. Кстати, может для девочки какая-нибудь идейка у Вас зародилась? А то я что-то никак не могу мысли в кучу собрать после того, как увидела Ваше творение!
Елена Ю Ответить
2011-11-30 01:08:13
Елена Ю
Света, точно подметили, все гости замерли, когда я его разрезала, но потом от торта почти ничего не осталось)))
Елена Ю Ответить
2011-12-02 20:47:37
Елена Ю
да, парус тоже из мастики))) Дети его съели на следущий день.

ах, да и коробочка с пушечными ядрами тоже съедобная. Единственное, чего нельзя кушать это мачты)))

Комментировать