куриные сердечки

Мясная коврижка из куриных сердец

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мясную коврижку из куриных сердец готовлю уже давно и каждый раз ловлю себя на мысли, что эта «большая котлета» очень вкусная, сочная и быстрая в приготовлении, что важно для современного темпа жизни.

Впервые приготовилась она случайно — я хотела сделать котлеты из сердечек, но нам нужно было срочно собираться в гости, и тратить время на формирование котлет и их прожарку у меня не было. Вот и пришлось видоизменить рецепт, выложить все в форму и запекать до готовности, залив в конце сметаной с зеленью.

Пока коврижка выпекалась, я смогла собраться, и в гости мы успели вовремя. Главное, что потом дома нас ждал ужин, с которым не пришлось долго возиться.

Для приготовления мясной коврижки из куриных сердец необходимы следующие продукты:

Делаем мясной фарш. Для этого моем сердечки (можно вымочить их 20 минут в холодной воде).

Отжимаем воду и перемалываем через мясорубку (средняя сеточка).

Филе режем на куски и отправляем в мясорубку.

Луковицы очищаем и пропускаем через мясорубку.

Фарш соли и перчим по вкусу, добавляем яйца. Если яйца мелкие, то можно использовать два, а если они большого размера, тогда достаточно и одного.

Фарш перемешиваем, добавив крахмал и манку. Оставляем его на 20 минут, после чего отправляем в форму, которую предварительно укрываем пергаментной бумагой.

Отправляем форму с мясным фаршем в духовку. Температуру выставляем 180 градусов. Готовим коврижку до появления легкой золотистой корочки (во время прокалывания должен вытекать прозрачный сок).

В этот момент смешиваем сметану с зеленью и поливаем коврижку этой массой, отправив в духовку еще на 10 минут.

Готовая «большая котлета», как называет ее мой сын, должна немного остыть. Затем ее можно вынимать из формы, разрезать и подавать к столу.

Лучшим дополнение к коврижке будет салат из свежих овощей.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-06-19 22:49:00
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Елена Григ Ответить
2013-06-20 17:39:24
Елена Григ
И я впервые слышу! очень интересный рецепт!
Лариса В Ответить
2013-06-20 15:31:43
Лариса В
Не знала, что коврижка бывает мясной!)

Комментировать