Мятный сироп

Мятный сироп

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Ни дачи, ни огорода у меня нет, поэтому зелень я обычно покупаю. С мятой и базиликом всегда были проблемы: положишь в холодильник — через день уже завяли. Даже не знала раньше, что эти растения нельзя класть в холодильник, они отлично восстанавливают свежесть, если их поставить в воду.
 
Как-то принесла два больших пучка мяты, чтобы посушить, но хотелось подольше воспользоваться свежей, ведь летом с нею вкусно делать лимонад, чай, добавлять в десерты и мясо.

Постояла у меня мята в букете и дала корешки (к слову, и базилик тоже), тогда я решила пересадить растения в цветочные горшки. Теперь у меня зеленый огород на окне.
 
Мята так разрослась и распушилась, пора было ее уже основательно обрезать, и тут мне попался рецепт мятного сиропа. Почему бы не приготовить, ведь этот сироп можно использовать и для теста, и для коктейлей, и для десертов.
 
В рецепте было написано, чтобы не ожидали яркого цвета и сильного мятного вкуса, ведь сироп полностью натуральный без ароматизаторов и красителей. Так в этом и состоит его достоинство!
 
Ингредиенты: 50 г листьев мяты, 500 мл воды, 500 г сахара

 
Для приготовления нам нужны листья без веточек, причем мяту можно брать любую: и перечную, и лимонную мелиссу, и вообще любой вид, имеющийся у вас в наличии. Листья нужно промыть.

 
Перекладываем листочки в кастрюльку, заливаем водой и даем закипеть. Долго варить не нужно.

 
Горячий отвар вместе с листочками переливаем в банку. Закрываем банку крышкой, можно обычной полиэтиленовой, и пусть отвар остывает. Даем ему настояться в течение суток.

 
Настоявшийся отвар процеживаем, листья отжимаем, всыпаем сахар.

 
Варим сироп как обычное варенье. Степень густоты можно регулировать временем варки. Для негустого сиропа достаточно 20 минут.

 
Я разливала сироп горячим и укупоривала герметично, чтобы его можно было долго хранить.



После того, как банка или бутылочка с сиропом будет открыта, рекомендуют хранить его в холодильнике, а так прекрасно сохраняется при комнатной температуре.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ler4ik K Ответить
2013-08-08 19:04:57
Ler4ik K
интересный рецептик)
Анна Н Ответить
2013-08-08 11:33:51
Анна Н
Моя тетя делала такой сироп, угощала меня газированной водой с ним. Очень вкусно, скажу я вам. Но, людям с пониженным давлением нужно быть осторожными. Мне очень спать хотелось после сиропчика и состояние вялое было. А может это на меня одну он так действует)
2013-08-08 15:13:25
Надежда Андрияхина
Да, для напитков этот сироп очень хорош, а употребление, действительно, дело индивидуальное, как и со всеми травами. Я чай и с мятой, и с мелиссой с удовольствием пью, не замечала сонного эффекта, да и лимонад делаю часто.
Ольга Ф Ответить
2013-08-08 12:45:28
Ольга Ф
Не только! Меня употребление более 2-х листочков мяты за раз (в чае, например) просто убивает. Головная боль такая, что мама родная. Хотя эту пряность очень люблю.
2013-08-08 15:15:36
Надежда Андрияхина
Можно сироп и для выпечки использовать, наверное, не так будет сильно действовать на организм. Мне для моих плетеных пирогов часто какой-нибудь сироп нужен.

Комментировать