мятное печенье

Мятное печенье

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вот уже несколько раз я экспериментировала с приготовлением мятного печенья. Ставить эксперименты на кухне я очень люблю! Мятное печенье я пробовала готовить с использованием мятной эссенции, свежей мяты и сухой — каждый раз получились совершенно разный результат и вкус.

Сегодня я решила испечь печенье, используя мятные конфеты и крепкий мятный чай. Результат мне понравился, поэтому я с удовольствием делюсь рецептом с вами.

Использовала для выпечки печенья универсальное тесто, из которого можно испечь, как минимум, 10 разновидностей печенья.

Для приготовления мятного печенья необходимы следующие продукты:
  • 100 г сливочного масла (не маргарина, а хорошего жирного масла!)
  • чуть меньше 0,5 стакана сахара
  • 2 ст.л. крахмала
  • 0,5 ч.л. пищевой соды
  • 15 мятных конфет
  • неполный стакан воды
  • 1-2 ст.л. сухой мяты
  • сушеная клюква (4-5 ст.л.)

А также несколько шоколадных конфет для украшения.

Начинаем готовить печенье с приготовления мятного чая, а дальше на нем приготовим тесто.

Заварим в неполном стакане воды 1-2 ст.л. сухой мяты и оставим настаиваться.

Муку (около 1,5 стакана) смешаем со сливочным маслом.

Добавляем яйцо, а также сахар, крахмал и пищевую соду (не гасить!).

Насыпаем клюкву и замешиваем тесто. Тесто будет очень рассыпчатым, так как в нем сейчас недостаточно жидкости.

Берем конфеты и освобождаем их от обертки. 

Чай процеживаем через ситечко и выливаем в алюминиевую кастрюлю, бросаем туда конфеты и доводим до кипения, постоянно помешивая. Конфеты должны полностью растворится.

Мятную жидкость немного остужаем и выливаем в тесто тонкой струйкой, перемешивая его ложкой. Должно получиться сначала жидковатое тесто, в которое мы домешиваем муки столько, чтобы оно было податливым к вымешиванию руками и пластичным.

Из теста раскатываем тонкий круг и разрезаем его на сегменты, которые складываем на смазанный растительным маслом (в небольшом количестве) противень.

Выпекаем печенье при температуре 150-160 градусов до готовности. Печенье выпекается очень быстро.

Готовое печенье посыпаем тертыми шоколадными конфетами. Можно расплавить их, поставив на несколько минут в горячую духовку или оставить в виде игривых завитков на вкусном печенье.

Совет: печенье обладает не ярким ароматом мяты, а только его легкими нотками. Любителям острого аромата мяты рекомендую добавлять соответствующую эссенцию.

Из этого теста, как я уже говорила, можно приготовить разное печенье, добавляя всевозможные добавки: какао, мак, изюм, орехи, шоколад кусочками, имбирь, лимонную и апельсиновую стружку, фисташки и т.д.

Приятного всем кулинарного творчества и удачных экспериментов!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2012-04-07 13:32:46
Kseniya Kab
На здоровье =)
Симона С Ответить
2012-04-06 14:50:48
Симона С
В Древнем Риме считалось, что аромат мяты поднимает настроение, способствует оживлённой беседе, возбуждает работу мысли. Думаю, и мы будем совсем не против того, чтобы испытать на себе столь чудодейственное свойство данного растенния, поэтому с удовольствием возьмёмся за выпечку освежающего печенья, которое особенно выручит нас в жару, когда захочется сладкого.
Спасибо большое за интересный рецепт!
Kseniya Kab Ответить
2012-04-06 13:21:39
Kseniya Kab
Печенье вкусное, но аромат был больше в прошлый раз, когда выпекала печенье на мятной эссенции. А сейчас был аромат во время варки конфет — даже для глаз больно было от мяты =))))
Kseniya Kab Ответить
2012-04-06 14:59:12
Kseniya Kab
На здоровье! Даже и не думала, что мята обладает настолько великими свойствами — теперь буду знать =) А настроение мое и правда улучшилось! Может это волшебное печенье помогло?
Мария С Ответить
2012-04-06 12:00:14
Мария С
Это для меня совсем новый подход, даже не представляю как печенье на вкус, но думаю, что вкусненько! Представляю какой аромат у вас во время выпечки...)

Комментировать