Неленивые ленивые вареники

Неленивые ленивые вареники

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
«Ленивые» творожные вареники – одно из самых любимых блюд в нашей семье. Мне очень нравится вкус и аромат творожного теста, но  попытки создать новые нюансы с помощью добавления в тесто корицы или ванили почему-то не давали вообще никакого результата. Эксперимент увенчался успехом, когда я решила наши любимые «ленивки» обжарить на сливочном масле вместе с сахаром и специями.

Для приготовления неленивых вареников потребуется:
250 гр. творога
1 яйцо
 2 2 столовых ложки сахара
Щепотка соли
200 гр. муки
50-70 гр. сливочного масла
1 ч. ложка корицы (или смеси пряностей для выпечки)
1 яблоко для оформления готового блюда
 
Время приготовления: 2 часа (с учетом заморозки)
Сложность: минимальная
 
Творог растереть с  двумя столовыми ложками сахара и щепоткой соли.
 
Добавить яйцо и замесить основу для теста.
 
Всыпать муку и замесить мягкое, но не липкое тесто.
 
Шар из теста разделить на четыре куска, каждый из которых скатать в жгут диаметром около 2 см.
 
Нарезать жгуты перпендикулярно на  небольшие кусочки, каждый из них местами среза слегка обмакнуть в муку. Из целой порции теста получится  60-70 «ленивок». Доску с варениками на час-полтора убрать в морозильную камеру.
 
Вскипятить 3 литра воды, высыпать в кастрюлю вареники и помешивать, пока не всплывут.
 
После того, как вареники всплывут, варить их не больше двух минут, то есть до полуготовности. Откинуть на дуршлаг и тут же облить холодной водой, чтобы прекратить тепловой процесс внутри «ленивок».
 
В сковороде с широким днищем растопить сливочное масло и выложить в него вареники. Посыпать сахаром и корицей и обжаривать при непрерывном помешивании до золотистой корочки (примерно 3-4 минуты).
 
Подавать вареники к столу вместе со свежими яблоками или другими сезонными фруктами. 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Любовь Салмина Ответить
2012-05-06 20:06:25
Любовь Салмина
Давным давно ела такую вкусноту! Но рецептик так и не узнала. Теперь у меня тоже есть рецептик и я могу порадовать себя и своих близких! Спасибо!
ptiza Ответить
2012-05-05 11:43:02
ptiza
мак, боюсь, вряд ли.
а относительно обливания холодной водой — это с любыми изделиями из вареного теста можн так поступать, когда надо предотвратить разваривание. Я про это правило узнала, когда с гречневой лапшой экспериментировала, а она-то разваривается на счет «раз», поскольку в гречке своей клейковины нет, а сколько при производстве такой лапши добавили пшеничной муки, на глаз не поймешь
Musia Koko Ответить
2012-05-06 09:52:03
Musia Koko
Соблазнительно. Идея обжаривания мне не приходила в голову… и я  обычно делала без сахара, но добавляла сахар в готовые вареники вместе со сливочным  маслом. Мама когда-то обжаривала ленивые и неленивые вареники, если разогревала «вчерашнее», а мы пользуемся по-ленивому микроволновкой))) Обязательно теперь попробую по-Вашему рецепту приготовить! Спасибо!
Юлия Лебедева Ответить
2012-05-05 02:06:09
Юлия Лебедева
Интересный вариант! Особенно заинтересовало обдание их холодной водой… Завтра попробую! Правда, корицу у меня никто не любит… и ванилин тоже)) Обойдусь, наверное, просто обжариванием с сахаром и сливочным маслом. Хотя… может, мак добавить?)) Подойдёт ли он к этому вкусу на Ваш взгляд?
Юлия Лебедева Ответить
2012-05-06 02:30:41
Юлия Лебедева
Приготовила. Делала двойную порцию, из 0,5 кг творога. Пять человек сыты и довольны, и ещё осталось на завтра в морозилке))

Я обжаривала чуть дольше, минут 6-7. Получилась аппетитная корочка и сверху карамелька из масла и сахара… ммм… Очень вкусно! Спасибо за замечательный рецепт!

Комментировать