Нем коны

Нем коны для худеющих и не только

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Худеть – скучно. Ничего не ешь и только взвешиваешься всё время. Тоже мне занятие. Однообразная еда делает меня грустной и раздражённой. Когда я худею, я постоянно, не прекращая ни на минуту, думаю о еде, и вот надумала прекрасного салата из морской капусты с морепродуктами. А потом ещё подумала и решила для пущего веселья завернуть его в рисовые блинчики. И получились нем коны. Эти чудные вьетнамские блинчики спасли три дня моей диеты.
 
Конечно, это не классический рецепт. Я, правда, не крупный специалист по вьетнамским блинчиками немам, жареные (раны) я вообще не люблю, как и китайские спринг ролы, а вот необработанные (коны) мне доводилось пробовать в нескольких местах. И все разы в них была фунчоза, которую диетическим продуктом тоже не назовёшь. А ещё, помнится, в них бывали креветки и даже курица, овощи бывали, салатные листья, соусы разные… В общем, вьетнамцы – они как мы, тожё всё подряд в блины пихают.
 
Время приготовления: 15 минут
 
Сложность: просто, но нужна сноровка с блинчиками; у меня получилось с третьего раза.
 
Ингредиенты:
 

  • морепродукты замороженные – 1 пачка 500 г
  • морская капуста, салат дальневосточный – 1 банка 250 г
  • помидор – 1 шт.
  • чили – 3 см. (это мой вкус, это не очень остро)
  • лимонный перец, приправа – немного для запаха
  • шпинат свежий – 1 пучок (шпинат даёт базу, если шпината нет, можно взять просто латук)
  • зелёный лук – 2 шт.
  • майонез – 1 ст.л. без верха (ничего страшного от 1 ложки на 6 порций не будет, а жиры надо получать даже худеющим, в малом количестве)
  • икра трески – 2 ст.л.
  • рисовые блинчики – 10 шт.
  • соль – по вкусу
  • растительное масло – для жарки
  • соус кисло-сладкий острый на подачу, но не обязательно
  • кунжут или льняное семя – на «посыпать»
 
Выход – 6 порций
 
Морепродукты разморозила и откинула на дуршлаг. Разогрела чуть-чуть масла в сковороде.
 
Пока достала все продукты.


Морепродукты бросила в сковородку и обжарила минуты 2-3. Они быстро готовятся и быстро дубеют. Добавила лимонного перца и соли.
 
Морепродукты опять дали много воды, поэтому опять придётся на дуршлаг.
 
Помидор порезала мелко вместе со шкуркой.
 
Порубила чили.
 
И лук порубила.
 
Со шпинатом я промахнулась. Стебли брать не надо было, они оказались дубовыми. Надо было брать только мягкие листья. А если уж приспичило брать стебли, то рубить их надо было отдельно в пыль.
 
А не как у меня – стволы. Морскую капусту на дуршлаг, сохранив маринад. Добавила к салату, а также туда же лук, икру трески и что там было ещё?.. Майонез. Перемешала и попробовала. В общем, водоросли уже в маринаде, есть шанс, что солить особо будет не надо. Но – дело вкуса. И маринада можно добавить. Главное, чтобы салат не поплыл.
 
Блинчики. С ними нужна сноровка. Наливаете в плоский тазик или сковородку горячей воды (чтобы рукам не больно, не кипятка). Стелите тканевое полотенце ИЛИ намазываете поверхность маслом.

Предположим, полотенце. Берёте один блинчик и окунаете его аккуратно в воду. Я опускала его одним краем и проводила под водой от одного края сковороды к другому. Блинчик мгновенно размокает и начинает рваться и липнуть. Поэтому проводим медленно, но верно, и, пока он ещё твердоватый, кладём на полотенце.
 
Кладём на него начинку и заворачиваем.

Блинчик липкий, склеивается сам. Склеивается с любой поверхностью, так что после того, как завернули, кладём на сервировочную тарелку. Или кладём несколько блинчиков, чтобы они друг с другом не соприкасались. Иначе получим намертво склеенную портупею.
 
Я посыпала кунжутом и ела без соуса. А родственникам и знакомым предложила с соусом. Соус – готовый покупной.
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
@ tanisus Ответить
2016-06-08 00:55:15
@ tanisus
Вот. Худейте с улыбкой.
В Икее я обычно плетусь с телегой, а муж бегает вперед-назад в другие отделы. И периодически мы звоним друг другу с мольбой: «Приди и забери меня, я не могу остановиться».  
Олеся Олеся Ответить
2016-06-08 00:05:19
Олеся Олеся
Мы в семье Метро ласково называем прОклятым магазином. Даже если зайдешь за одной-двумя вещами, на входе, видимо, включается какой-то газ, поскольку очухиваешься уже на выходе с 2 тележками покупок и абсолютно пустым кошельком:)))
А рецепт у Вас, Таня, для меня, вечно грустно худеющей, как находка!:) 
Tetiana Lynn Ответить
2016-06-07 20:59:02
Tetiana Lynn
Метро у нас на выезде из города (как впрочем, и большинстве городов), и добираться туда не очень удобно просто. Поэтому я туда попадаю раз в полгода примерно, и ухожу с мешком покупок. 
@ tanisus Ответить
2016-06-06 03:34:38
@ tanisus
Ага. У нас тут они очень модные, вообще, мода на азиатскую кухню, японская и китайская, вроде, понятна, теперь Вьетнам в моде.
Tetiana Lynn Ответить
2016-06-06 20:56:45
Tetiana Lynn
Блин, у меня уже такой список того, что нужно купить в имеено Метро, что придется грузовое такси вызывать :))

Комментировать