Невероятно нежные булочки с маком

Невероятно нежные булочки с маком

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Любите ли вы вкусную пышную домашнюю выпечку с маком? Я — очень люблю! И вот вчера я решила испечь маковые булочки в виде цветочков. 
 
Эти булочки получаются невероятно вкусными и не очень сладкими. И сейчас я расскажу вам подробно о том, как я их готовила.


Сложность приготовления: средняя.
 
Время приготовления: около двух часов.
 
Ингредиенты:

  • Мука – 1 кг
  • Сухие дрожжи – 11 г
  • Сахар – 6 ст.л.
  • Ванилин – на кончик чайной ложки
  • Мак – 50 г
  • Масло подсолнечное – 80 г
  • Молоко – 1 стакан
  • Вода – 1 стакан


Ход работы:

Сначала нужно завести сдобное дрожжевое тесто. Высыпаем в большую широкую чашку муку. Туда же добавляем сухие дрожжи моментального приготовления, шесть столовых ложек сахара и совсем немного ванилина (на кончике чайной ложки).
 
Разбиваем куриное яйцо. И подливаем один стакан молока и один стакан воды. Начинаем замешивать тесто. Тесто хорошо проминаем и добавляем 3 столовые ложки подсолнечного масла (60 мл).
 
Оставляем тесто на столе, чтобы оно поднялось. Если есть возможность, то лучше его оставить в теплом месте, например, недалеко от батареи — так оно быстрее поднимется. Но, в принципе, тесто на сухих дрожжах поднимается довольно быстро — 30-40 минут и готово!
 

 
Теперь нам надо подготовить мак. А именно — его нужно сварить, чтобы он был мягким. Насыпаем мак в чашку и заливаем его водой. Доводим до кипения, снижаем огонь и кипятим в течение 5 минут. Затем плиту выключаем, но мак оставляем на плите дозревать. Когда мак немного остынет, необходимо слить с него лишнюю воду и дать ему немного подсохнуть. Это можно сделать на воздухе или воспользоваться микроволновой печью.
 
Когда тесто поднялось, нам нужно разделить его на две равные части.
В одну из частей добавляем мак и хорошо промешиваем.
 

 
Теперь формируем из каждого вида теста колбаски, которые делим на колобки.
 

 
Из маковых колобков скатываем шарики. А светлые колобки без мака раскатываем скалкой. 
 
Смазываем центр каждого раскатанного круга подсолнечным маслом, оставляя 1,5-2 сантиметра от края. Сверху кладем маковый шарик.
 

 
И залепляем краешки так, чтобы у нас получилась своеобразная чашечка.
 

 
Затем немного сплющиваем булочку сверху и укладываем каждое изделие на смазанный маслом противень.
 
Теперь берем куриное яйцо. Хорошо его моем, разбиваем в чашку и взбалтываем. Смазываем яйцом поверхность булочек.
 
Даем булочкам расстрояться в течение 10 минут. Разогреваем духовку до 200 градусов и ставим противень в печь. Через 15-20 минут булки будут готовы.
 
Когда булочки зарумянятся, вынимаем их из духовки и накрываем полотенчиком. Через 20-30 минут они остынут и станут мягкими.
Приятного аппетита!
 

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-02-28 21:52:04
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать