шашлыки нежные

Нежные шашлыки

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Продолжаю гостить у родителей и в этот раз хочу поделиться рецептом шашлыков, которые готовил папа. Он у меня любитель приготовить что-то вкусненькое, так что папа на кухне — это для нас всегда праздник.
 
Помню, еще в детстве папа с загадочным видом шел на кухню и говорил, что сейчас приготовить «А-ля вкусноту», после чего с кухни доносились прекраснейшие ароматы — устоять было невозможно.

 
Возможно, благодаря таким папиным кулинарным фокусам с нотами волшебства и маминым вкусным тортикам, которыми она нас радовала, и у меня появилось желание готовить не для того, чтобы насытить желудок, а для того, чтобы насладиться видом результата.
 
Так уже вышло, что готовить я люблю и делаю это с большим удовольствием. Всеми своими достижениями в кулинарном деле делюсь с вами — хорошим нужно делиться.
 
Сегодня я хочу рассказать вам рецепт нежных шашлыков. На улице уже весна, вскоре придут майские праздники, предлагаю всем воспользоваться проверенным рецептом.
 
Для приготовления шашлыков необходимы следующие продукты:


  • 1 кг свиного ошейка
  • 5 луковиц
  • 1 морковка
  • 3 лавровых листа
  • 1 ч.л. черного перца горошком
  • 2 ст.л. красного вина
  • 1 ст.л. томатной пасты
 
Мясо режем небольшими кусочками.

Три луковицы режем кольцами и смешиваем с мясом.

Нарезаем яблоко и добавляем к мясу.

Все солим и перемешиваем.

Делаем маринад: в кастрюлю с 1,5 л воды добавляем нарезанные морковь и лук (2шт.), лавровый лист, черный перец горошком, немного солим и кипятим 1 минуту. Оставляем остужаться и настаиваться.

После остывания маринад процедим.

В жидкость маринада добавляем 2 ст.л. красного вина (можно заменить уксусом, но это менее предпочтительней).

Также добавляем томатную пасту.

Маринад перемешиваем и заливаем им мясо с луком и яблоком. Мариноваться шашлык будет около суток (в зависимости от жесткости мяса).

Дальше все, как обычно — нанизываем готовое мясо вместе с луком и яблоками и жарим до готовности. Мы использовали для приготовления электрошашлычницу, так как погода не позволила насладиться шашлыком на природе.

Вскоре майские праздники, так что придется повторить шашлычки еще и на природе.

Шашлыки подаем горячими с соусом или кетчупом.
 
Мы еще приготовили картошечку.

Картошечку нарезаем соломкой и жарим в большом количестве растительного масла.

Такая картошечка отлично сочетается не только с шашлыками, но и с кетчупом.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2014-06-08 16:56:23
Kseniya Kab
Спасибо за отзывы, девочки! Уже снова наступил шашлычный сезон. Надеюсь этот рецепт вам пригодится =)
Tatyana Pavlova Ответить
2012-03-18 21:50:46
Tatyana Pavlova
Когда мои мужчины хотят, чтобы я отдохнула от кухни-готовят шашлыки.Принцип тот же самый, но меняется маринад.К луку добавляют и капусту, и лимон, и пиво-кто на что горазд! Но, перепробовав шашлык с разным маринадом, мы с мужем сошлись в одном-не надо изобретать велосипед.Вот наш рецепт: мясо перемешиваем с луком, солим, перчим и добавляем размолотые в кофемолке семена кинзы, которую я собираю в конце лета в огороде, и ставим мариноваться, часов 5 достаточно.Если рано утром на рынке куплено мясо, то в обед уже можно разжигать мангал.К шашлыку подаем лук, порезанный кольцами, приправленный солью и уксусом.А летом я делаю к шашлыку армянскую приправу-на мангал кладу решетку, на которой пеку перцы и баклажаны.В чашку кладу кусочек сливочного масла, на него испеченные и очищенные перцы и баклажаны+чеснок через давилку, помидоры через терку, соль, перец, зелень по вкусу.Баклажаны и перцы разминаю вилкой, все перемешиваю.
Симона С Ответить
2012-03-19 11:52:05
Симона С
Какие вкусные шашлыки приготовил твой папа, Ксюша! Теперь даже и гадать нечего, кто смог привить дочке столь замечательные кулинарные способности: мама и папа те ещё знатные повара.
В нашей семье все (кроме Кати, разумеется) обожают шашлыки. Готовим их обычно на свежем воздухе, когда погода позволяет. Скоро, думаю, потеплеет, поэтому и рецепт как нельзя кстати.
Спасибо, Ксюша, тебе и твоему папе.
Ната Бу Ответить
2012-03-18 21:28:12
Ната Бу
Ну, сколько же вариантов у шашлыка! Возьмём на заметочку и Ваш. Один вопрос по поводу лука. Вы кладёте его и в мясо и в маринад. Куда и сколько из 5-ти луковиц?
2012-03-18 22:35:35
Марина Юлианова
Какие же аппетитные фото шашлыка и картошки. Когда же уже потеплеет окончательно, чтобы можно было на природу поехать на шашлычки?!..

Комментировать