Нежные шоколадные пирожные

Нежные шоколадные пирожные

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Moelleux au chocolat – мягкое французское пирожное, отдаленно напоминающее всеми нами любимую «Картошку». У него потрясающе нежная консистенция и насыщенный шоколадный вкус. Если вы решите приготовить этот десерт для взрослых, в тесто можно добавить коньяк или ликер, но и безалкогольный вариант «вызывает привыкание» — это очень вкусно и ужасно вредно для фигуры (и не говорите, что я вас не предупреждала!).

 

Для приготовления четырех порций нам потребуется:


100 г шоколада
100 г сливочного масла
2 яйца 1 желток
3 ст. ложки сахара
3 ст.ложка муки
1 ст. ложка какао

Время приготовления: около 40 минут
Уровень сложности: Простой
 
Масло и шоколад растопить на водяной бане. В данном случае я использовала недорогой молочный шоколад с цельным фундуком – и орехи замечательно «играют» в готовом десерте. Смесь шоколада и масла перемешать до однородной массы.
 
Яйца, желток, сахар и муку тщательно перемешать – получится тесто консистенции сметаны. Всыпать какао и слегка взбить миксером или блендером.
 
Шоколадную массу влить в тесто. На этом этапе можно добавить 1-2 столовых ложки крепкого алкоголя. Тесто вымесить до однородной консистенции.
 
Для выпечки пирожных можно использовать силиконовые формы, а можно сделать одноразовые формочки из фольги. Для этого нужно отрезать четыре полоски фольги на ширину полотна и высотой около 20 см.
 
Фольгу сложить вдвое и плотно в два-три слоя обернуть ею узкий высокий стакан, подворачивая край под донышко.
 
Получится мягкий, но достаточно прочный стаканчик объемом около 120 мл. Дно и стенки стаканчиков или формы для выпечки смазать растопленным сливочным маслом.
 
Жидкое шоколадное тесто разлить по формочкам примерно до середины высоты.
 
Разогреть духовку до 200 *С. Формочки поставить на противень. Выпекать пирожные в течение 15-20 минут, пока не схватится верхняя корочка.
 
Готовые пирожные можно подавать в горячем виде прямо в формочках или дождаться, пока они остынут, и сервировать как обычные кексы.
 
Разница заключается только в том, что в горячем виде серединка пирожных будет как густой, но все-таки текучий крем, а при остывании она превратится в шоколадно-масляный мусс. И то, и другое божественно вкусно!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Юлия Савченко Ответить
2012-01-19 01:04:32
Юлия Савченко
Делаю стаканчики для рассады по такой же технологии, из фольги не додумалась сделать )) спасибо, что подсказали )
ptiza Ответить
2012-01-14 23:22:32
ptiza
коньяк! или ликер — при температурной обработке спирт испаряется, но остается ароматическая композиция. а в водке оставаться особо нечему. бывают, конечно, ароматизированные водки, но они так дорого стоят, что их никто в кулинарии не использует, зато самый дешевый бренди — за милую душу. Я очень люблю в рецептуру кексов пару ложек коньяка добавить для аромата и сочности.
ptiza Ответить
2012-01-14 23:24:49
ptiza
остудить, но без фанатизма, градусов до 70-75. если Вы топите ингредиенты на водяной бане при кипении воды в кастрюле во внутреннем контуре не больше 85*С получается.
Zoia sl Ответить
2012-01-18 17:53:38
Zoia sl
Делала сегодня эти пирожные. Вкуснятина необыкновенная!!! В остывшем виде мне понравились намного больше, чем в теплом. Спасибо огромное за рецепт!
Zoia sl Ответить
2012-01-14 22:52:30
Zoia sl
Мне рецепт уже нравится! Люблю все шоколадное! Обязательно попробую!
А шоколадную массу надо остудить перед вводом в тесто?

Комментировать