Паштет из куриной печени в тарталетках

Паштет из куриной печени в тарталетках

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Паштет из куриной печени — доступное блюдо, легко и быстро готовящееся, не требующее дорогостоящих продуктов. С этим, казалось бы, простым блюдом можно экспериментировать до бесконечности. 
 
Уделив оформлению немного больше времени, паштет можно подать и к праздничному столу. Попробуйте выложить паштет в форму в виде кирпичика или полусферы и нанести сеточку из мягкого сливочного масла. Можно залить паштет в формочках ягодным/фруктовым желе (брусничным, клюквенным, апельсиновым) или просто топленым сливочным маслом.  
 
Паштет из куриной печени можно использовать как фуршетную закуску, начинив им тарталетки или волованы. В качестве закуски на праздничном столе аппетитно и красиво смотрится рулет из печени.
 



Итак, для приготовления паштета я подготовила следующие продукты:



 
Ход действий:

Куриную печень проверила на наличие остатков желчных протоков, при наличии их необходимо обязательно удалить. Производитель хоть и удаляет желчные пузыри с печени, но пару раз я все-таки обнаруживала эту неприятность. 
 
Затем с печени срезала пленочки, хорошо прмыла и обсушила бумажным полотенцем.

Морковь и лук порезала произвольными кусочками. Форма нарезки не принципиальна, так как я все равно буду измельчать все блендером. 
В сковороду влила растительное масло, разогрела, выложила лук с морковью. Посолила, поперчила. Обжарила до мягкости моркови.
В конце обжаривания овощей влила немного коньяка, перемешала. Выложила готовые овощи в миску.
В сковороду, где жарились овощи, добавила еще немного растительного масла и выложила кусочки куриной печени. Обжаривала, помешивая, минут 5 на огне выше среднего. 
Готовую печень выложила в миску с овощами.
Чтобы добиться паштетообразной консистенции, печень с морковью можно несколько раз перекрутить через мясорубку, я же воспользовалась погружным блендером. 
 
После того, как паштетная масса полностью остыла, добавила мягкое сливочное масло и еще раз взбила массу с помощью блендера. При необходимости на данном этапе можно дополнительно добавить соль и перец.
Выложила паштет в контейнер и, накрыв крышкой, поставила в холодильник. Теперь осталось решить в каком виде подать паштет к столу.
 
Я решила с помощью кондитерского мешка заполнить тарталетки паштетной массой и оформить дольками перепелиных яиц.

Один из не менее любимых мною вариантов подачи — выложить паштет в формочки и залить клюквенным желе.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2018-02-27 18:14:00
Гость
молодчинка
2018-01-29 16:49:06
Лариса Харченко
Елена, браво!!! Всё удивительно красиво, вкусно и аппетитно! Спасибо Вам за тако
2018-01-30 14:46:59
Главный Редактор
Невероятно красивая подача, Лена — что в тарталетках, что с желе! Спасибо)
Irina Novakova Ответить
2018-01-29 17:11:46
Irina Novakova
Мммм... как красиво и аппетитно! Потрясающе, Леночка!
2018-01-29 16:49:52
Лариса Харченко
Спасибо Вам за такой замечательный рецепт))))

Комментировать