японская кухня роллы

Низкокалорийные роллы с креветками – свежая струя

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Что может быть полезнее, сытнее, вкуснее и желаннее на ужин или завтрак, чем это универсальное блюдо японской кухни! Если вы все загодя приготовите к процессу готовки, то роллы будут готовы минут за 30.

А вы, каждый раз, меняя начинки, будете иметь и вкусы разные, и акценты, и пр. Стопроцентно этот вид малокалорийной еды понравится всем, кто встал на путь здорового образа жизни, кто следит за тем, чтобы в его меню было все только самое полезное.

Как известно, судьба роллов не зацикливается только на домашней трапезе. Это прекрасный перекус на работу, на природе, в дороге. А еще роллы – прекрасное украшение и праздничного стола.

Время приготовления: 30-35 минут

Сложность: средняя
 
Для роллов:

  • водоросли (нори) – 2 листа

 
Для начинки:


 
Для заливки:

  • рисовый уксус – 1 ч.л.
  • вода – 1 ст.л.
  • сахар – 1 ч.л.


Приготовление

Начнем с приготовления основы для роллов. Делаем все только по инструкции к рису, который вы приобрели в магазине. Это и промывка крупы, и варка его, и т.д. На это, как правило, уходит минут 20-25.
варим рисПараллельно нагреем воду, чтобы сварить креветки, подсолив и поперчив воду по вкусу.  
варим креветкиГотовый рис смешаем с заливкой, сделанной из указанных ингредиентов. Хотела бы уточнить, что состав заливки можно менять по желанию.
рис с заливкойИтак, все готово? Положим на поверхность стола бамбуковую циновку, выложим на нее шершавой стороной наружу нори, а на лист нори выложим тонко слой риса и очищенные креветки.
рис с креветкойНарежем огурчик, при желании очистив его от кожицы.
огурец свежийВыложим его к креветкам, к полоскам перца болгарского и смажем сметаной или майонезом, сделав отступ с противоположной стороны в 1,5-2 см.
со сметанойНачинку кладем ближе к себе, а потом заворачиваем ролл, подталкивая и формируя его циновкой. Завершим процесс смачиванием противоположного конца листа водой, тогда ролл будет цельным. Отправим рулетик в холод.
готовый рулетИ потом режем острым ножом, смачивая его каждый раз в холодной воде. Подавайте с имбирем, васаби, соевым соусом и др. готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-08-01 10:57:27
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать