Очень крутые макароны с баклажанами и помидорами

Очень крутые макароны с баклажанами и помидорами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт

Эти макароны с овощами — рай для ваших вкусовых рецепторов. Очень яркое блюдо, которое поразит вас своими вкусовыми качествами. Обязательно возьмите хорошие макароны из твёрдых сортов пшеницы. Для этого рецепта лучше всего подойдут пенне (перья). 

Порций: 4

Время приготовления: 30 минут

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Нарежьте баклажан кубиками, обжарьте его минут 10. Не забудьте посолить. Ннужно чтобы баклажан приобрёл золотисто-коричневую корочку сверху, в внутри стал мягким. Переложите его на тарелку и накройте фольгой.

2. Мелко нарежьте лук, обжарьте его 3 минуты, затем добавьте раздавленный чеснок и чили. Подержите на огне ещё буквально 30 секунд.

3. Добавьте помидоры (если консервированные, тогда с соком) и доведите до кипения. Как только помидоры станут мягкими, аккуратно раздавите их толкушкой. Готовьте 8-10, пока соус не загустеет, затем приправьте по вкусу. После этого налейте бульон и снова доведите до кипения.

4. Добавьте макароны, накройте крышкой и пусть они готовятся на среднем огне 12-15 минут. Периодически помешивайте. В конце положите баклажаны, порвите моцареллу на куски и бросьте сверху. Когда она расплавится, добавьте базилик, приправьте солью и перцем. Приятного аппетита!
 
Photographs: Yasmin Fahr

Источник: seriouseats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-09-20 00:29:54
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать