тесто для вареников

Очень удачное тесто для вареников

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня на повестке дня у нас вареники! Тесто для них я приготовила из самых простых и доступных продуктов – получилось оно очень даже  замечательным, и я скорее делюсь с вами его рецептом. А вот начинку можно использовать абсолютно любую – на свой вкус! Мы на этот раз ели вареники с капустой...
 
Предлагаю для начала подготовить продукты по списку:
 
  • около 500 г пшеничной муки
  • 1 яйцо (желательно брать покрупнее)
  • 250 мл очень холодной воды
  • щепотка соли
 
 
Как вы видите, это, пожалуй, самый минимальный набор продуктов, которые вам приходилось использовать для того, чтобы замесить тесто на вареники.
 
Уровень сложности этого рецепта: всё очень и очень просто
 
Необходимое для замеса теста время: вам потребуется минут 5 подготовительных, 10-15 минут на вымешивание теста и около получаса (можно и больше) для того, чтобы оно отдохнуло
 
Ход предлагаемых для этого рецепта действий:
 
Начинаем весь процесс мы, конечно же, с просеивания муки – это тот шаг при работе с любым видом теста, которым желательно стараться никогда не пренебрегать – так учила меня моя бабушка, так всегда делает моя мама, этим советам следую всегда и я.
 
Муки предлагаю брать где-то ¾ от общего количества – при необходимости её потом лучше понемногу добавлять, нежели пустить лишнюю.
 

 
В миску с мукой теперь бросаем щепотку соли – неполная чайная ложка на такое количество муки будет в самый раз.
 

 
Далее разбиваем большое куриное яйцо. Если у вас в наличии экземпляры не очень крупные, то можно взять парочку мелких яиц.
 

 
Осталось лишь добавить последний ингредиент, который есть у нас перечне используемых продуктов – холодную воду. Причем, вода должна быть не просто холодная, а очень холодная – желательно перед использованием отмерить её необходимое количество и поставить минут на 10-15 в морозильную камеру.
 
Итак, выливаем в миску воду и начинаем всё перемешивать – сначала с помощью ложки, а затем постепенно переходим на ручной замес, при необходимости добавляя понемножечку оставшейся муки.
 

 
Сразу же хочу отметить, что вымешивать тесто нужно достаточно долго – минут 10-15 точно. От продолжительности замеса зависит то, насколько мягким, эластичным и приятным в работе оно получится.
 
Вот такой колобочек мы имеем.
 

 
Теперь накрываем его полотенцем, пленкой или же выкладываем в пакет – это неважно. Главное чем-то накрыть, чтобы тесто не обветривалось, и оставить его в покое минимум на 30 минут. В идеале на 45-50. Вот уж не знаю, что с ним за это время происходит, но во время своего «отдыха» оно полностью видоизменяется – становится очень гладким и нежным.
 

 
Вот теперь можно приступать и к лепке вареников – я готовила их с тушеной капустой.
 

 
 
 
Готовые вареники получаются очень вкусными и, что важно, не раскрываются и не развариваются.
 

 
Готовьте с удовольствием!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2023-02-27 14:45:27
Наталья Наталья
А какая разница между замешиванием на ледяной воде и на кипятке либо горячей воде?
2018-07-23 11:46:07
Алёнушка Кайдаш
Сделала тесто по вашему рецепту и технологии варенички просто изумительные тесто нежное есть одно удовольствие!!!!!РЕКОМЕНДУЮ!!!!!!СПАСИБО ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ПО ВАШЕМУ РЕЦЕПТУ И БУДУ ГОТОВИТЬ ТЕСТО!!!!А если из этого теста пирожки пожарить,не пробовали как будет?
Гость Ответить
2021-02-05 20:04:52
Гость
За время отдыха у теста вырабатывается клейковина, поэтому тесто становится мягким и эластичный. Хороший рецепт, я тоже всегда делаю именно на ледяной воде.
 
 
Tetiana Lynn Ответить
2018-02-25 17:33:51
Tetiana Lynn
Никогда не оставляла тесто на 40 минут, обычно тут же начинала с ним работать. Попробую теперь твой рецепт, Лариса! :)
Гость Ответить
2019-11-06 21:16:19
Гость
Всегда готовлю по этому рецепту вареники и пельмени, свекровь когда в первый раз попробовала, попросила рецепт) 

Комментировать