заготовки на зиму облепиховое варенье

Очень важная заготовка из облепихи на зиму – два шикарных рецепта

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Эта лучезарная ягода во всех отношениях хороша. В каком бы виде вы ее ни заготовили. Природа, вложив в нее море витаминов и полезностей, выдвинула облепиху по оздоровительному эффекту на высочайшие ступени пьедестала целебного почета.

Да и вообще, заготовки на зиму из облепихи делаются очень легко и просто. Если вам повезло с урожаем, вы можете заводить свой филиал природной аптеки, уставляя ее полки сначала продукцией, не прошедшей термическую обработку. Это ягоды сушеные, замороженные, в сахаре, вымоченные и пр.
Ну и витаминные компоты, соки и, конечно же, варенье. Делюсь двумя проверенными рецептами приготовления облепихового варенья.

Сложность: средняя
 
Ингредиенты:
 


Приготовление

Отделим нужное количество облепихи, обобрав ее с веток. Если у вас нет своих деревьев или кустарников, значит, вы принесли ее сейчас прямо из магазина. Какая разница, вон, какая красота!
облепихаПромоем ягоды. Причем делать это надо супер тщательно. Ведь не важно – вы ли отрывали с веток ягоды или это магазинная продукция – всегда будет много разного мусора оставаться. Поэтому не жалеем воды для промывки. Я заливаю воду, руками хорошо промываю, сливаю эту воду, наливаю другую, ну и так далее.
промоем ягодыПосле чего процедим лишнюю влагу, употребив дуршлаг или сито. Кстати, промывку в них можно делать прямо под краном для экономии времени. Но смотрите внимательно, чтобы не было мусора.
процедим водуДалее нам надо приготовить сироп. Для этого соединим сахар и воду. Закипятим все это. Словом, все делается так же, как обычно во время приготовления сиропа.
все для сиропаПока сироп такой вот горячий, нам надо высыпать в него облепиху.
ягоды в сиропеЯгодам надо постоять вот так в сиропе несколько часов, хотя бы 3-4. Надо дать настояться сиропу.
держим ягоду в сиропеВот какой красивенький получился сироп – просто солнечный! Слив его, уварим его, на это должно уйти минут 5.
сиропОтправим в него, пока он такой горячий, облепиху. Варим ягоды. Сколько? А до готовности, пока они не станут вот такими — янтарно-прозрачными. варми вареньеНе ждите, пока варенье остынет, разлейте его по сухим простерилизованным банкам и закрутите крышками.
готовоА вот второй рецепт, без долгого настаивания. Надо сделать сироп, недолго (минут 15) варить ягоды в нем. Затем, процедив, протереть облепиху или растолочь толкушкой, как это делала я, прокипятить разок и разлить по чистым банкам. Накрыть их можно пищевой пленкой. Храним в холоде. Зимой вас будет ждать такое удовольствие! готово2
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-08-29 12:28:30
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать