Огурцы соленые рецепт

Огурцы соленые рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом соленых огурцов. Их можно употреблять и как отдельную холодную закуску, и как ингредиент ко многим «зимним» салатам – оливье, винегрет. Без них невозможно приготовить ароматный рассольник, а я даже добавляю соленый огурец к тушеному кролику, что придает блюду неповторимый привкус.
 
Часто соленые огурцы получаются мягкими и нехрустящими, что ухудшает их вкусовые качества, да и нарезать их сложно. К моему рецепту это не относится, огурчики всегда получается на славу!
 


Итак, нам понадобится:
Огурцы
Зелень – листья хрена, черной смородины, зонтики и семена укропа
Чеснок, соль, черный и душистый перец горошком
 

 
Огурцы лучше брать среднего размера – не очень мелкие (такие больше подойдут для маринования) и не крупные (в таких плодах часто внутри пустая полость, в которой собирается рассол, и они становятся мягкими).
 

 
Чтобы огурчики получились хрустящими, я замочила их на ночь в холодной воде, предварительно обрезав кончики со стороны стебля. Погода сейчас стоит крайне жаркая, поэтому я сделала это несмотря даже на то, что только сорвала их.
 

 
Для консервации такого рода я обычно использую чистые трехлитровые банки. Стерилизовать их нет необходимости. Кстати, при приготовлении большого количества соленых огурцов (на продажу, например) часто используют пластиковую тару – пятилитровые бутыли от воды, но я скептически отношусь к этой посуде, поэтому не приветствую ее использования для длительного хранения пищевых продуктов.
 
Зелень моем, листья хрена режем на крупные куски. На одну банку достаточно 4-5 листочков.
 

 
Укроп моем, используем не только зонтики, но и стебли, они тоже достаточно ароматны. Мне настолько нравится вкус сухого укропа в консервации, что я не ограничиваюсь зонтиками и стеблями – использую еще и сухие семена.
 

 
На дно банки выкладываем половину порции зелени – укроп, листья хрена и смородины, черный и душистый перец горошком.
 

 
Чеснок чистим, крупные дольки режем пополам. На одну банку я использую полторы-две небольших головки. Добавляем его на дно банки.
 

 
Теперь начинаем укладывать огурцы. Пространство банки следует использовать по максимуму. Мама научила меня вначале укладывать более крупные плоды вертикально, а затем горизонтально доложить более мелкие, стараясь делать это таким образом, чтобы оставалось как можно меньше свободного места.
 

 
Пространство под крышкой заполняем оставшимися ингредиентами – зеленью, чесноком и специями.
 

 
Как раз когда я занималась консервацией, по телевизору шла передача про заготовку огурцов, в которой ведущая настоятельно советовала добавлять в банку несколько веточек эстрагона (тархуна), что придает им неповторимый аромат и оригинальный острый привкус.
 

 
У меня на даче как раз растет кустик этого замечательного растения, и я решила поэкспериментировать. Чтобы не перепутать, я пометила одну банку наклейкой с соответствующей надписью.
 

 
Готовим рассол, это сделать довольно просто, тем более, что кипятить его не нужно. На одну трехлитровую банку понадобится 3 столовых ложки соли.
 

 
Количество чистой холодной воды зависит от того, насколько плотно вы уложили в банку огурцы.
 
Тщательно размешиваем соль в воде (для начала возьмите 0.5л).
 

 
Залейте рассол в банку. Оставшееся пространство заполните чистой водой до краев.
 

 
Теперь осталось закрыть банку капроновой крышкой, несколько раз энергично перевернуть ее вверх-вниз, чтобы маринад перемешался, и спрятать в темное прохладное место до зимы.
 

 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Natasha TSNatylechka Ответить
2013-08-13 22:11:01
Natasha TSNatylechka
Я чеснок целыми зубчиками добавляла, не резала. Причина вероятно в чем-то другом.
Natasha TSNatylechka Ответить
2013-08-12 23:08:09
Natasha TSNatylechka
Спасибо за рецепт,  свой рецепт что-то подвел, замутнели баночки, попробую ваш, Алина.
Алина Юнония Ответить
2013-08-13 15:21:54
Алина Юнония
Говорят, что рассол мутнеет из-за чеснока — может, слишком мелко нарезали?
Катерина Кру Ответить
2013-08-12 13:55:17
Катерина Кру
Какой хороший и красивый пошаговый рецепт! Спасибо, Алина!
Linda Leo Ответить
2013-08-13 00:16:17
Linda Leo
А рецепт приготовления кролика напишете?

Комментировать