оладьи из тыквы

Оладьи из тыквы и риса

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Тыковку я очень люблю. Благо, каждый год мы с нашего огорода собираем большой урожай тыкв, так что готовить ее можно регулярно.
Но, несмотря на всю мою страсть к тыкве, все же есть одно-единственное блюдо, которое я не ем. Это тыквенная каша. Вот не люблю я ее, и все тут! :)

Однако, оказывается, из тех же самых ингредиентов можно приготовить вкусные оладушки! Именно этим мы сегодня и займемся ;)
 
Сложность – легко
 

Время приготовления – 45 минут
 

Калорийность – 165 ккал/100 г
 

Для приготовления оладий из тыквы и риса нужны следующие продукты:
 

  • четверть небольшой тыквы
  • 1 стакан вареного риса
  • 3 ст. л. сахара
  • щепотка корицы и ванильки
  • растительное масло для жарки
  • 3 ст. л. муки
 
Процесс приготовления
 

Тыкву пускаем на среднюю терочку.
Добавляем ее к вареному рису.* Чтобы оладьи были максимально полезными, рис лучше брать нешлифованный. Также в процессе варкие его нужно немного подсолить и добавить сливочного масла. Вообще, этот рецепт оладушек идеально выручает еще и в случае, когда от вчерашнего ужина осталось немного риса, а сегодня его есть уже не хочется. А если рис еще и сварен по принципу «каша-размазня», а не «крупинка к крупинке», то это вообще идеально.  
 
Пускаем сахар, щепоточку ванили и корицы.  
Перемешиваем. Вбиваем яички, всыпаем муку и опять перемешиваем. 

Тесто для оладушков готово. Осталось их пожарить :)
В сковороду наливаем растительное масло, подогреваем его и выкладываем тесто столовой ложкой. Жарим на огне, чуть меньше среднего.
 
Вот и все, оладушки готовы! Правда, получаются они немного неряшливыми, но очень вкусными. И что мне особенно  нравится – этот рецепт выручает, когда хочется чего-нибудь сладенького и не очень вредненького :)
Подавать оладьи лучше горяченькими, со сметаной, вареньицем или медом.
 
Кстати, эти же оладушки можно сделать несладкими. Просто заменить сахар и пряности на зелень, чеснок и любые специи по вкусу. И добавить пассерованный лучок. Получается тоже очень вкусно, и такие оладьи можно есть вместо хлеба с супчиком или овощами.
 
Желаю вам приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Tetiana Lynn Ответить
2020-01-21 19:35:31
Tetiana Lynn
 
На здоровье! Я очень рада, что вам понравились такие оладьи :)
 
Ангелина L Ответить
2015-11-06 15:39:41
Ангелина L
Не соглашусь с вами, Татьяна по поводу «неряшливости» блюда. Очень даже симпатичные. А к идеальной форме я не стремлюсь — каждый продукт по-своему ведет себя на сковороде. 
Гость Ответить
2020-01-21 14:29:52
Гость
Приготовила по рецепту. Тут же съела половину. Завела тут же готовить вторую порцию :) Даже дочь, которая не любит тыкву, оценила! Спасибо за рецепт! 
Юлия Лебедева Ответить
2015-11-12 01:23:58
Юлия Лебедева
По-моему, тыквенные блюда невозможно не любить даже из-за одного цвета! Всегда такие яркие, аппетитные, поднимающие настроение! +
Tetiana Lynn Ответить
2015-11-06 20:02:42
Tetiana Lynn
Спасибо, Наталия!
Да, такие оладушки для нелюбителей каши самое то! :) 

Комментировать