хлеб в хлебопечке

Оливковый хлеб с семенами льна в хлебопечке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Если вы пробовали печь хлеб, то вы меня поймете. Я чрезвычайно сильно полюбила «магию» хлебопечения. Из обычных ингредиентов можно сделать самое вкусное в мире блюдо — хлеб, без которого невозможно представить себе ни обыденный, ни праздничный стол.

В каждой семье почти ежедневным занятием является покупка хлеба. С тех пор, как у меня появилась на кухне хлебопечка, это занятие отпало само собой. Покупать нет смысла, ведь через день я загружаю чудо-технику по выпеканию хлебушка мукой, водой, дрожжами, солью и сахаром. В итоге получаю вкуснейшую домашнюю выпечку.

В те моменты, когда обычный белый хлеб надоедает или идет праздник, готовлю праздничный хлеб на молоке и с добавлением всевозможных дополнительных ингредиентов (мак, кунжут, сухие овощи, оливки, кальмары и т.д.).

Для приготовления оливкового хлеба с семенами льна необходимы такие продукты:
  • 320 мл воды
  • 8 ст.л. оливкового масла
  • 3 ст.л. сахара
  • 1,5 ч.л. соли
  • 1 ст.л. сливочного масла
  • 2 ст.л. семян льна
  • 2 ч.л. сухих дрожжей
  • 4 обычных стакана муки
  • тмин (по вкусу и желанию)

Сегодня предлагаю приготовить оливковый хлеб с семенами льна, который вполне можно считать праздничным хлебом, но и на каждый день его вполне можно готовить.

Воду берем слегка теплую.

Вместе с водой в форму хлебопечки добавляем соль и сахар.

Оливковое масло (extra virgin) делает вкус хлеба ароматным, так что не жалеем его и добавляем 8 ст.л., а сливочное масло добавит молочного вкуса.

Семена льна в выпечке заменяют яйца. Они очень полезны, так что при случае стараюсь добавлять их и в выпечку, и в салаты. Часто кушаем семена льна вместо семечек — насыщаем организм Омега 3, Омега 6, Омега 9.

Добавляем муку, сухие дрожжи и немного тмина по вкусу.

Отправляем форму в хлебопечку. Программа «Обычный хлеб» вполне подойдет, чтобы приготовить вкусную выпечку.

Через 3 часа, после звукового сигнала об окончании приготовления, хлеб вынимаем, остужаем на решетке и нарезаем на порционные кусочки.

Как вам такой хлеб? Пора идти к столу пробовать! Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2014-04-12 16:31:44
Kseniya Kab
На здоровье! Если есть хлебопечка, то это проще простого, но если ее нет, то можно приготовить такой хлебушек в духовке, замесив тесто вручную.
Анна Washka Ответить
2014-04-12 01:01:40
Анна Washka
Очень интересный рецептик! У меня есть хлебопечка, но я все больше традиционный хлеб в ней готовлю. Надо срочно осваивать рецептики с различными добавками, например, тот же лен — не пробовала его еще добавлять!
Kseniya Kab Ответить
2014-04-12 09:09:32
Kseniya Kab
А нам традиционный надоедает время от времени, так что использую для разнообразия все, что имеется на кухне для выпечки =) Всегда получается очень вкусно!
2014-04-12 13:14:00
Поваренная книга
Хороший хлебушек. Так и хочется съесть кусочек. 
 

Комментировать