Оригинальная закуска из сыра с лимоном

Оригинальная закуска из сыра с лимоном

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Когда подруга на свой День рождения подала к столу такую закуску, то все с недоумением и даже опаской посмотрели на блюдо. Но после первой же пробы оставили привычные салаты и с удовольствием смаковали необычную, но такую утончённую вкуснятину. Попробуйте! Готовить её легко и быстро.


Забавно, что по поводу этого рецепта ходят разнообразные легенды: кто-то утверждает, что Николай II маскировал коньяк под чай, а чтобы закуска не вызывала ни у кого подозрений, то делал такие подобия бутербродов, морщась якобы от кислоты лимона.

Кто-то считает такую закуску французской. Некоторые усовершенствуют рецепт, добавляя измельчённые орехи или молотый кофе. Иногда в нём участвует тёртый шоколад. Я приведу основу рецепта. Мне он нравится и так — без дополнительных добавок.

Ингредиенты:

  • сыр — 300-400 г
  • лимон — 1 шт.
  • сахарный песок — три столовых ложки

Процесс приготовления:

Берётся лимон, ошпаривается кипящей водой. Это необходимо потому, что цедру мы оставляем неочищенной, а чтобы избежать микробов и прочей химии на поверхности кожуры, необходима краткая, но высокотемпературная обработка.

Оригинальная закуска из сыра и лимона

Режем на тоненькие дольки, вынимаем косточки.



Ещё раз делим каждую дольку на 4 части (конечно, можно сделать и помельче, но для единообразия и красоты внешнего вида лучше делать одинаковые четвертинки).



Теперь очередь сыра.



Режем на пластинки толщиной около 2 см.



Аналогично дольки разрезаем на полоски, и наконец последний разрез даст нам кубики, которые мы и будем использовать дальше.



Накладываем на каждый сырный брусочек кусочек лимонной дольки. 



Следующее действие — насыпаем сахарный песок на дольки лимона. Делаем это непосредственно перед подачей на стол, потому что сахар довольно быстро растает под воздействием лимонного сока и блюдо будет не таким красивым, хотя, конечно, останется вкусным.



И последнее — втыкаем шпажки или простые зубочистки для того, чтобы было удобно брать по штучке. Готово! Я пробовала эту закуску к коньяку, просто к чаю и кофе. Вкус сыра смягчает остроту лимона и даже корочка, которая обычно остаётся ненужной, идёт «на ура». 

Возьмите всего два продукта, потратьте минут 10 и удивите гостей неожиданным сочетанием. Приятного аппетита!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Галка П Ответить
2015-06-09 00:36:33
Галка П
Ирина, буду рада! Спасибо за отклик.
Галка П Ответить
2015-06-08 15:31:32
Галка П
Попробуйте, попробуйте! Пока нравилось всем моим гостям! Но на всякий случай (как говорил кот Матроскин) Вы сыром на язык кладите, так более привычно будет:)
Татьяна Д Ответить
2015-06-08 18:44:10
Татьяна Д
Поддерживаю очень вкусно! Я, вместо сахара, нанизываю поверх лимона кусочек мармелада. Детям очень нравиться. А лимон и правда сьедается вместе с кожурой.
Галка П Ответить
2015-06-08 12:09:06
Галка П
Машенька, рада единомышленнице. Спасибо! А главное в рецепте, что делается очень быстро, а получается неожиданно вкусно, правда?
Галка П Ответить
2015-06-08 17:38:31
Галка П
Это точно! Быстро! Как палочка-выручалочка при приходе гостей!
Мне бы хотелось, чтобы Вы сделали, попробовали и подтвердили:)

Комментировать