Овощное рагу с фасолью

Овощное рагу с фасолью

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Это блюдо — моя марокканская находка! Познакомил меня с этим замечательным овощным рагу мой муж, ещё во времена далёкого студенчества. Я потом долго удивлялась — ну почему его не было в моём списке рецептов «дешево и сердито» и «вкусно и не полнит»? Последнее весьма кстати, ведь лето через 69 дней! :)

Кроме отличных вкусовых качеств, я не перестаю удивляться полезности фасоли. Перечисляю — цинк, магний, инулин… А ещё — растительный белок из фасоли усваивается на 75%! Довольно неплохой показатель для бобовых.

Добавлю, что фасоль — незаменимый продукт на столе диабетиков. Это я говорю, как человек, в семье которой два диабетика :(

Примите на заметку этот простой рецепт! Раз и навсегда фасолька должна поселиться на каждой полочке с крупами.

Теперь к самому рецепту.

Что понадобится:


Сложность рецепта: очень просто

Время приготовления: от 1 часа до 1,5 часов в зависимости от вида фасоли

Порядок приготовления:

Для начала нам нужно хорошенько размочить фасоль. Я предлагаю залить её горячей водой в эмалированной посуде, накрыть пищевой плёнкой и оставить на ночь. Уже утром вы заметите, как фасоль увеличилась в объёме.

Есть маленькая хитрость — можно добавить щепотку соды в тёплую воду с фасолью. Щелочная среда размягчает оболочку фасоли и способствуют более быстрому проникновению воды сквозь оболочку внутрь.



Когда фасоль готова, приступаем к шинковке овощей.

Морковку я предпочитаю резать кольцами. В конечном итоге блюдо выглядит намного интереснее, чем если морковь потереть на тёрке. Хотя, это личное дело каждого. Можно и натереть.

Перец очищаем от семечек, нарезаем короткой соломкой. Лук также мелко нарезаем.



Теперь готовим пережарку. В кастрюлю добавим немного растительного масла. Для худеющих можно исключить его совершенно.

Следом добавляем специи — чёрный молотый перец и паприку. Можно улучшить вкус добавлением зубчика чеснока. У нас в семье его категорически не переносит муж, поэтому всё приготовленное мной не содержит чеснок. Нет, мы не семья Дракулы. Хотя… кое-кто тот ещё кровопийца :)



Теперь, закидываем фасоль и овощи, заливаем тёплой кипяченой водой, добавляем соль, убавляем огонь в половину и оставляем на час-полтора.

Почему я поставила время приготовления от часа до полутора? Всё будет зависеть от сорта фасоли и от той консистенции, которая вам необходима.

Если вы предпочитаете плотненькую фасоль, то готовим час. Если необходима белее «кашеобразная» консистенция, то рассчитывайте на полтора-два часа.



Теперь можно украсить готовое блюдо веточкой укропа или любой другой зеленушки.



Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Юлия Лебедева Ответить
2016-04-11 02:27:38
Юлия Лебедева
Хочу такой поднос))
Юлия Лебедева Ответить
2016-03-24 18:29:13
Юлия Лебедева
Спасибо за рецепт, Натали! :) + Люблю фасоль.

Какой у Вас красивый подносик! А из какого металла он?
Nataly Sava Ответить
2016-03-26 15:08:49
Nataly Sava
Юля, спасибо, что оценили;) Это марокканский поднос из нержавеющего сплава.

Комментировать