овощной мусс

Овощной мусс из баклажанов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Произведенная на днях уборка меня невероятно порадовала – оказывается, у меня еще есть небольшие запасы баклажанов, причем отлично сохранившихся! Среди прочих овощей на балконе они как-то спрятались от меня, и я благополучно о них забыла… И такая замечательная находка подвигла меня на немедленное приготовление овощного мусса из баклажанов, рецепт которого уже давно ждал своей очереди…


 
Мусс – это не очень емкое название для такого блюда. Как по мне, то получилась очень интересная и вкусная намазка для утренних бутербродов или же паста для приготовления различных закусок.
 
В принципе, называть можно, как угодно, главное, чтобы вкус вас порадовал! Между прочим, его можно регулировать, добавляя больше или меньше предложенных компонентов. В любом случае любители баклажанчиков останутся довольны – это я знаю наверняка!
 
Для приготовления баклажанового мусса нам понадобится:
 
  • 1 луковица
  • 1 ст.л. растительного масла
  • горсть грецких орехов
  • 3-4 маринованных огурца
  • 1 ст.л. майонеза
  • при необходимости соль и черный молотый перец
 
Для подачи:
 
— 1-2 свежих помидора
— зелень петрушки
 
Время для приготовления: чуть больше часа
 
Сложность рецепта: очень низкая
 
Ход предлагаемых действий:
 
Баклажаны хорошенько промываем, помещаем в рукав для запекания и отправляем в духовку. Они у меня там пробыли минут 25-30 при температуре 200 градусов.




 
 
Сначала полностью остужаем запеченные баклажаны, а потом очищаем их от кожицы.

 
Лук нам необходимо измельчить и обжарить на растительном масле.


 
Подготавливаем также огурцы и орешки.

 
В чаше блендера соединяем запеченные баклажаны, лук, огурцы, орехи, добавляем майонез и преобразовываем все в однородную массу. По вкусу можно добавить щепотку соли или перца.

 
Для приготовления закуски с муссом из баклажанов тугие помидорки нарезаем колечками и выкладываем их на блюдо. С помощью кондитерского шприца или же плотного пакета с отрезанным уголочком отсаживаем на томатные заготовки баклажановый мусс и украшаем образовавшиеся пирамидки веточкой зелени.



 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2015-11-28 00:56:56
Лариса Харченко
Спасибо, Ирина, большое! Могу предложить еще и макароны по-флотски с их участием попробовать!
Наталия К Ответить
2015-11-25 10:18:20
Наталия К
И меня заинтересовало сочетание баклажанов с орехами! Умеете вы интриговать, Лариса. Один только недостаток у баклажанов — цвет природа дала не яркий :)
2015-11-25 14:08:04
Лариса Харченко
Да, Наталия, что есть — то есть… Не яркий — это еще мягко сказано… Хотя в закуске, по-моему, получилось весьма симпатично)))
Tetiana Lynn Ответить
2015-11-25 14:07:30
Tetiana Lynn
Ой, как я люблю подобные овощные намазочки! Но вот баклажаны с соленым огурчиком никогда не совмещала — спасибо за идею! 
2015-11-25 07:11:04
Лариса Харченко
Нам очень понравилась такая намазочка — и с помидоркой, и с ломтиком бородинского хлебушка! Спасибо, Ксения))) 

Комментировать