Овсяная каша с яблоками, грецкими орехами и клубникой

Овсяная каша с яблоками, грецкими орехами и клубникой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Овсяная каша считается хорошим, вкусным и полезным завтраком. А главное — она сытная и быстро готовится. Эта каша подходит тем, кто хочет похудеть, а также тем, кто хочет сытно позавтракать. Причиной этого является ее низкий гликемический индекс, всего — 45. Поэтому овсяная каша медленно расщепляется в организме – что дает человеку себя чувствовать долгое время сытым.

Степень сложности –  очень легко.
   
Время приготовления – 15 минут.
 
Для приготовления понадобится:

Способ приготовления:
Налейте молоко в небольшую кастрюлю, добавьте сахар, ванилин, соль. Все перемешайте и поставьте на средний огонь. Доведите молоко до кипения, чтоб сахар и соль растворились.

Пока молоко закипает, за это время помойте яблоко, очистите его от кожуры и порежьте на дольки. Дольки могут быть любого размера, как вам больше нравится. 
 
Как молоко закипит, добавьте порезанные яблоки в кастрюлю и опять доведите до кипения.
 
После чего в молоко засыпьте овсяных хлопьев и хорошо перемешайте. Доведите до кипения, сделайте огонь маленьким и варите 2 минуты, время от времени помешивайте ложкой.
 

После чего снимите кастрюлю с огня, добавьте сливочного масла и грецких орехов (жареных или сырых), накройте крышкой и дайте настояться 5 минут для набухания овсяных хлопьев. Когда жидкости уже не будет — каша готова.

Выложите  кашу в тарелку. Сверху полейте клубничным сиропом и положите несколько клубничек. Я использовала размороженную клубнику и поливала с неё сиропом.


Приятного аппетита!!! 
Примечание: каша получается средней густоты. Если вы любите кашу редкую, то кладите овсяных хлопьев меньше. 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2014-01-21 17:12:48
Поваренная книга
Я тоже иногда кладу в готовую кашу. Но если это только клубника, малина ежевика или шелковица — мягкие фрукты. А если яблоко или груша или абрикоса, то тогда варю вместе с кашей.
Диана Di@n@ Ответить
2014-01-13 15:29:10
Диана Di@n@
Я приучила свой организм каждое утро начинать с овсянки. Только она очень быстро приедается. Поэтому добавляю каждый раз какие-нибудь вкусняшки. Спасибо за свежую идею — завтра же попробую!
Анна Washka Ответить
2014-01-13 00:02:52
Анна Washka
Ммм, как аппетитно! Никогда не пробовала добавлять фрукты в кашу непосредственно во время варки! обычно всегда уже в готовую кашу все кладу. Необычно и интересно!)
2014-01-21 15:57:02
Поваренная книга
Я тоже практически каждое утро ем овсянку. Она очень сытная и пол дня не хочется есть. Тоже как и Вы экспериментирую с начинками.
lora bessolitsina Ответить
2014-01-13 11:00:06
lora bessolitsina
да, главное — полезно! а я добавляю курагу, и проч.!!! тоже как-ниудь тут выложу. там еще некоторые моментики есть

Комментировать